пятница, 04 августа 2023 09:54

В NASA создали новейший ИИ с научными данными о планете

В NASA создали новейший ИИ с научными данными о планете
IBM, Hugging Face и NASA создали ИИ с научными данными о Земле. Фото: eastnews.ua

NASA, IBM и Hugging Face создают улучшенный аналог ChatGPT с научными данными о Земле.

Геопространственная базовая модель с открытым исходным кодом станет основой для нового класса искусственного интеллекта, который будет содержать научные данные о климате и Земле, пишет Engadget.

"IBM использовала недавно выпущенный Watsonx.ai как базовую модель. На нее наложили годовой объем гармонизированных данных со спутников NASA Sentinel-2 ЭКА. Они позволяют получать оптические снимки суши и прибрежных районов с высоким разрешением в 13 спектральных диапазонах. Hugging Face разместила модель на своей платформе для искусственного интеллекта с открытым исходным кодом", – говорится в сообщении.

Согласно IBM, модель была обучена картированию наводнений и последствий пожаров на основе помеченных данных. ИИ должен упростить работу с огромными массивами научных данных для климатологов и исследователей. На основе модели с открытым исходным кодом будут созданы ИИ-инструменты, способные отслеживать вырубку лесов, прогнозировать урожайность и определять выбросы парниковых газов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ИИ в законе – Украина начала работу над правовым регулированием

"Важнейшая роль технологий с открытым исходным кодом в ускорении важных исследований, таких как изменение климата, никогда не была так очевидна. Объединив усилия IBM по созданию гибких, многократно используемых систем ИИ с хранилищем спутниковых данных NASA и сделав их доступными на ведущей платформе Hugging Face, мы сможем использовать силу сотрудничества для более быстрого и эффективного внедрения решений, которые улучшат состояние нашей планеты", – заявил вице-президент IBM Research AI Шрирам Рагхаван.

Гендиректор SpaceX, Tesla и собственник Twitter Илон Маск, а также специалисты по искусственному интеллекту и лидеры отрасли призвали к шестимесячной паузе в разработке систем, более мощных, нежели недавно запущенный OpenAI GPT-4. Об этом говорится в открытом письме, где упоминаются потенциальные риски для общества и человечества.

Сейчас вы читаете новость «В NASA создали новейший ИИ с научными данными о планете». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі