воскресенье, 28 апреля 2024 01:05

Искусственный интеллект может сказать, когда вы умрете с точностью 78%

Искусственный интеллект может сказать, когда вы умрете с точностью 78%
Ученые создали модель ИИ, способную предвидеть смерть. Фото: science.org

Ученые создали модель искусственного интеллекта, которая оказалась вполне способной предсказать, сколько в будущем будет зарабатывать человек, что будет с его здоровьем и возможна ли преждевременная смерть.

Для этого ИИ нужно получить доступ к базе данных, содержащей информацию о прошлой зарплате конкретного человека, истории его болезней и прочее. Результаты масштабного исследования были опубликованы в журнале Nature Computational Science.

В настоящее время была проведена относительно локальная работа, в которой использовали данные почти 6 миллионов жителей Дании.

Это была уже не первая попытка соединить социологические данные и искусственный интеллект для поиска определенных последовательностей, которые могли бы предвидеть будущее.

Так, ранее социолог из Принстонского университета Мэтью Салганик и еще более 100 других команд пытались заставить ИИ предвидеть будущее о здоровье, семейных отношениях и образовании около 5000 детей за 15 лет. Однако ни одна из разработанных моделей не дала четких прогнозов.

Авторы нового исследования использовали в своей разработке большую языковую модель (LLM), похожую на ту, которая используется в ChatGPT. Алгоритм таких LLM умеет анализировать огромные объемы данных, обнаруживая в них определенные закономерности.

В частности, если "скормить" такому алгоритму большие объемы различных текстов, то впоследствии он начнет угадывать, каким будет следующее слово в предложении еще до того, как оно было написано.

Поэтому исследователь из Технического университета Дании Суне Леманн вместе с коллегами решили проверить, будет ли способна такая языковая модель найти смысл в других последовательностях. В частности, сможет ли она предсказать будущее, если узнает историю жизни конкретного человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Маск заявил о своем искусственном интеллекте

Для своего эксперимента ученые получили разрешение на использование национальных реестров Дании с 2008 по 2016 год. Они содержат данные о работе и состоянии здоровья каждого из примерно 6 миллионов граждан страны.

Таким образом, алгоритм получил такие начальные данные, как заработная плата, социальные выплаты, должность, посещение больницы и диагнозы и начал работать с ними.

ИИ создал определенную временную шкалу, на которой были размешены все события в соответствии с тем, когда они происходили.

Созданную модель исследователи назвали life2vec. После того, как она закончила обработку данных, ей дали новую задачу – определить, может ли кто-то из людей, чьи данные внесены в национальные реестры Дании, умереть до 2020 года.

Прогнозы модели оказались точными в 78% случаев. Ей удалось определить несколько факторов, способствовавших повышенному риску преждевременной смерти. В частности, это низкий уровень дохода, наличие психического диагноза и мужской пол.

Слабым местом в прогнозах модели оказались несчастные случаи или сердечные приступы, которые сложно предположить.

Результаты этого исследования являются достаточно интригующими, но ученые пока не уверены в том, сможет ли тот же алгоритм выдать столь же точные данные, если будет работать с информацией о людях из другой страны.

Тем не менее, Леманн считает, что технология может оказаться полезной, поскольку сможет заранее предупреждать людей о том, что им нужно больше заботиться о собственном здоровье во избежание риска преждевременной смерти.

Google официально представила свой мощный искусственный интеллект Gemini 1.0, который может составить конкуренцию модели OpenAI.

Модель Gemini является новым поколением искусственного интеллекта, который сочетает в себе возможности искусственного мозга и способность понимать и рассуждать о всех видах входных данных с нуля.

Сейчас вы читаете новость «Искусственный интеллект может сказать, когда вы умрете с точностью 78%». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі