воскресенье, 31 марта 2024 17:29

В древних грунтах нашли микропластик

В древних грунтах нашли микропластик
Археологи обнаружили в земле микропластик. Фото: Pexels

В слоях древнейшей почвы нашли частицы микропластика.

Ученые из Йоркского университета в Великобритании обнаружили крошечные фрагменты пластика в пластах, относящихся к первым столетиям нашей эры, сообщает CNN.

Первое появление микропластика в почве датируется I или II веком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые выяснили, сколько пластика ест человек

До этого было известно только о микропластике в океанах и реках. Но оказалось, что это охватывает отложения, отобранные и сохраненные в конце 1980-х годов.

"Присутствие микропластика может и изменит химический состав почвы, потенциально привнося элементы, которые приведут к разложению органических остатков. Если это так, сохранение археологических находок может оказаться под угрозой", - сказал директор по исследованиям Департамента археологии Йорка Джон Шофилд.

Невероятное количество бактерий скапливается не только на сидении унитаза. Опасные места есть на каждой кухне. Советы – что делать для обеззараживания этих мест собрала Gazeta.ua.

Многие бактерии собираются на губках и салфетках для мытья посуды. Исследования показали, что примерно у 10% губок и салфеток обнаруживают опасные бактерии сальмонеллы. После мытья губки и салфетки остаются мокрыми, что способствует активному размножению микробов. Поэтому кишечная палочка и другие подобные микроорганизмы чаще всего встречаются в доме именно на кухонных губках и салфетках.

Сейчас вы читаете новость «В древних грунтах нашли микропластик». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі