среда, 11 апреля 2018 01:45

Всемирный банк подсчитал государственного долга Украины

Всемирный банк подсчитал государственного долга Украины
Посчитали государственный долг Украини. Фото: Интерфакс

Выполнение долговых обязательств и погашение дефицита бюджета в ближайшие два года "обойдется" Украине в $18 млрд.

"Потребности в финансировании дефицита бюджета и погашении долга (в том числе внутреннего) в перерассчете на доллары оцениваются в $18 миллиардов в 2018 и 2019 годах (7,3% ВВП в год), из которых около $8 млрд могут быть профинансированы из внешних источников, а остальные - на внутреннем рынке", - сказал ведущий экономист Всемирного банка Фарук Кхан, сообщает Укринформ.

Чтобы получить требуемое внешнее финансирование от еврооблигаций и международных организаций, Украина должна принять ряд ключевых реформ, которые сейчас ожидают рассмотрения, для четвертого обзора программы Международного валютного фонда к лету 2018 года.

"Если не будет продолжения реформ, это будет негативным сигналом для инвесторов, и экономический рост может уменьшиться на 2% или ниже в 2018 и 2019 году", - предупредил Кхан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дефолта не будет: НБУ рассказал о сотрудничестве с МВФ

По прогнозам Международного валютного фонда, экономика Украины в 2018 году вырастет на 3,2%, правительства Украины - на 3%, Нацбанка - на 3,2%.

Сейчас вы читаете новость «Всемирный банк подсчитал государственного долга Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі