четверг, 18 января 2018 07:40

Всемирный банк дал рецепт двойного роста для украинской экономики

Всемирный банк дал рецепт двойного роста для украинской экономики
Во Всемирном банке проведения реформ считают залогом успеха. Фото: guardian.ng

Украина может удвоить темпы экономического роста в ближайшей перспективе, на фоне замедления роста в развитых государствах.

Об этом заявила Сату Кахконен, директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы, передает "Радио "Свобода". Она убеждена, что залог успеха - проведение реформ.

И поясняет: "Важнейшей, по нашему мнению, является земельная реформа. Сельскохозяйственный потенциал Украины - огромный. Но мораторий на продажу сельскохозяйственных земель приводит к тому, что Украина не имеет эффективно работающего рынка земли ... Второй реформой должно быть преодоление коррупции. Всемирный банк приветствует представление в парламент проекта закона об антикоррупционном суде ... Критически важна также реформа государственных предприятий. Без каких-либо шагов в этих сферах мы не думаем, что 4-процентный рост возможен".

Аналитики Всемирного банка и украинские эксперты причисляют к факторам, которые могут повлиять на украинскую экономику в ближайшие годы, не только ход реформ. Но и геополитическую напряженность в регионе и интенсивность российско-украинского вооруженного конфликта на Донбассе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперты рассказали, на сколько нужно повысить зарплаты

Всемирный банк прогнозирует рост ВВП Украины до 2% по итогам 2017 года. Ожидается, что в течение трех последующих лет показатель увеличится до 4%.
В докладе Всемирного банка "Перспективы мировой экономики" говорится, что в 2018-2019 годах украинская экономика вырастет на 3,5% и 4%, соответственно.

Сейчас вы читаете новость «Всемирный банк дал рецепт двойного роста для украинской экономики». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі