суббота, 13 апреля 2024 14:26

В Украине заметно снизилась цена на помидоры: аналитики назвали причину

В Украине заметно снизилась цена на помидоры: аналитики назвали причину
В Україні цього тижня помітно знизилася ціна на імпортні томати. Фото: EastFruit

В Украине на этой неделе заметно снизилась цена импортных томатов.

После подорожания этой продукции неделей ранее темпы сбыта турецких помидоров значительно снизились, а предложение наоборот возросло. Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.

В сложившихся условиях продавцы приняли решение снизить отпускные цены на импортные томаты, чтобы не допустить скопления нереализованной продукции на складах оптовых компаний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Картофель дешевеет из-за невысокого спроса

По данным ежедневного мониторинга проекта, сегодня тепличные помидоры производства Турции поступают в продажу по 70-80 грн/кг ($1,79-2,04/кг), что в среднем на 18% дешевле недели ранее.

Как отмечают ключевые игроки рынка, снижать цены в этом сегменте приходится по нескольким причинам. Так, увеличение предложения импортной продукции провоцирует понижающий тренд в сегменте тепличных томатов, в то время как темпы сбыта существенно замедлились.

В результате сегодня импортный томат в Украине уже стоит в среднем на 20% дешевле, чем в первой половине апреля 2023 года. При этом большинство операторов рынка склонны считать, что понижательный ценовой тренд в данном сегменте будет преобладать на рынке и на следующей неделе.

В Украине отмечается стремительное снижение цен на тепличные огурцы.

Теплая погода, установившаяся практически по всей территории страны еще с середины прошлой недели, заметно ускорила созревание местных тепличных овощей, сообщают аналитики проекта EastFruit.

Поэтому из-за резкого роста предложения продукции на внутреннем рынке украинские производители вынуждены также стремительно снижать отпускные цены.

Сейчас вы читаете новость «В Украине заметно снизилась цена на помидоры: аналитики назвали причину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі