среда, 06 февраля 2013 09:35

В Украине уже три года продают государственные предприятия без конкуренции - экс-глава ФГИ

В Украине уже три года продают государственные предприятия без конкуренции - экс-глава ФГИ
Фото: radiosvoboda.org

В Украине с 2010 года не было проведено ни одного приватизационного конкурса с конкуренции покупателей.

Об этом заявил бывший председатель Фонда государственного имущества (ФГИ), народный депутат предыдущих созывов Александр Бондарь в эфире "Эра-FM".

"С 2010 года ни одного конкурса с конкуренцией покупателей не было. И априори не будет при этой власти, потому что они этого не воспринимают категорически", - сказал Бондарь.

По его словам, в 2012 году большинство государственных предприятий были приобретены финансово-промышленной группой "Систем кэпитал менеджмент" (СКМ) олигарха Рината Ахметова и компанией "РосУкрЭнерго" бизнесмена Дмитрия Фирташа.

"Те, кто при власти, и те, кто покупает, это одни и те же люди. Как же себя контролировать? В прошлом году большинство объектов приобрели две компании - СКМ и РосУкрЭнерго. Их представители находятся в правительстве на всех высших должностях", - отметил Бондарь.

Кроме того, подчеркнул экс-глава (ФГИ), в приватизационных конкурсах принимает участие ближайшее окружение президента Виктора Януковича.

"Семья", безусловно, участвует во всех приватизационных конкурсах. Но об этом никто не знает и в ближайшее время узнает, потому что все прикрыто оффшорными компаниями ", - считает Бондарь.

Сейчас вы читаете новость «В Украине уже три года продают государственные предприятия без конкуренции - экс-глава ФГИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі