четверг, 16 ноября 2017 15:38

В Украине появится единый реестр должников

В Украине появится единый реестр должников
Создание кредитного реестра и усиление способности бюро кредитных историй расширит доступ банков к информации. Фото: Journalist.Today

Верховная Рада приняла проект закона, который предусматривает создание кредитного реестра Нацбанка.

Проект закона №7114-д "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно создания и ведения кредитного реестра Национального банка и совершенствование процессов управления кредитными рисками банков" поддержали 227 народных депутатов, передает newsone.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бюджет-2018: повышение минималки, рост ВВП, доллар по 29

Специалисты считают, что создание кредитного реестра и усиление способности бюро кредитных историй расширит доступ банков к информации. В частности, бюро кредитных историй позволит учитывать информацию по кредитам при разработке инструментов оценки кредитных рисков для банков.

Кроме этого, законопроект предусматривает определение полномочий Нацбанка по ведению кредитного реестра. Также ограничивается распространение информации, что защищает заемщиков банков от нарушения их приватности.

Таким образом, Фонд гарантирования вкладов обязан предоставлять информацию в кредитный реестр о кредитных операциях банков, которые выводятся им с рынка. В свою очередь банки должны информировать кредитный реестр. Также уведомлять клиента о том, что информация о нем будет предоставляться в кредитный реестр.

Ранее глава Комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка говорил, что создание единого кредитного реестра позволит защитить деньги простых граждан-вкладчиков банков, а также будет способствовать развитию экономики Украины. Он отметил, что такие реестры действуют в более чем 90 странах мира.

Сейчас вы читаете новость «В Украине появится единый реестр должников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі