вторник, 30 июня 2020 12:24

Укрзализныця начнет экономить, заключая долгосрочные контракты с поставщиками - эксперт

Укрзализныця начнет экономить, заключая долгосрочные контракты с поставщиками - эксперт
Эксперт объяснил, чего ждать от перехода "Укрзализныци" на долгосрочные контракты с поставщиками

Переход государственных компаний, в том числе железнодорожного оператора Укрзализныця, на долгосрочные контракты с поставщиками товаров и услуг позволят получить более низку цену на аукционах.

Такое мнение высказал директор Дома демократии Анатолий Окситюк.

"Длинные контракты, как правило, позволяют получить более низку цену, а для госкомпаний в нынешних условиях это крайне важно. Кроме того, отсутствие чехарды со сменой подрядчиков снизит количество скандалов, которые в последние годы постоянно преследуют железнодорожного монополиста", - отметил он.

По словам эксперта, внедряемая УЗ новая практика взаимоотношений с подрядчиками соответствует передовому международному опыту.

"Новое руководство Укрзализныци делает абсолютно правильно. Переход к долгосрочному стратегическому партнерству с поставщиками комплектующих и оборудования – это отход от старой практики, когда с каждой сменой руководства меняются и фирмы-подрядчики, и переход к прозрачной европейской культуре взаимоотношений с партнерами", - констатировал Окситюк.

Эксперт сообщил, что все европейские железнодорожные операторы пытаются заключить долгосрочные контракты с производителями ж/д техники.

"Условному Alstom, Bombardier или Siemens непонятна игра "в короткую", они должны знать свою загрузку на 5-10 лет вперед. В свою очередь, и железные дороги получают гарантированные поставки без риска их срыва. Это взаимовыгодное сотрудничество", - подчеркнул он.

Сейчас вы читаете новость «Укрзализныця начнет экономить, заключая долгосрочные контракты с поставщиками - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі