четверг, 01 ноября 2012 12:31

Украина вошла в рецессию, кризис углубляется - экономист

Украина вошла в рецессию, кризис углубляется - экономист
Виктор Суслов: В этих условиях о какой-то стабильности будет очень сложно говорить. Фото: proua.info

Политика ценовой и курсовой стабильности привела к рецессии в экономике.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заслуженный экономист Украины, бывший министр экономики Виктор Суслов.

"До сих пор правящей партией проводилась политика, ориентированная на победу на выборах. Стабильности курсовой и ценовой - основного лозунга этой политики - удалось придерживаться. По крайней мере, по официальным данным, инфляция в стране равна нулю. Однако о том, что это привело к замедлению экономического роста, говорили мало", - сказал он.

Аргументируя свою позицию, эксперт привел официальные данные Государственной службы статистики о темпах роста ВВП.

"Опубликованные в последние дни Госстатом данные свидетельствуют о том, что в третьем квартале 2012 года, как и ожидали эксперты, темп роста ВВП упал. В указанный период рост ВВП составил 98,7% от уровня третьего квартала 2011 года, то есть упал на 1,3%. По отношению к второму кварталу он упал на 1,2%. То есть можно говорить, что результатом стала реальная рецессия", - рассказал Суслов.

По его словам, экономический кризис в Украине углубился.

"Объемы производства в промышленности в сентябре 2012 года по отношению к сентябрю 2011 года упали на 7%. По отдельным отраслям показатели намного хуже. Перерабатывающая промышленность упала на 10,7%, объемы производства в машиностроении сократились на 20%, металлургии - на 9,4%, объем строительных работ за январь-сентябрь 2012 года упал на 9,1% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, объем перевозок упал на 7%. Все это свидетельствует о том, что кризис углубился. В этих условиях о какой-то стабильности будет очень сложно говорить", - подытожил Суслов.

Сейчас вы читаете новость «Украина вошла в рецессию, кризис углубляется - экономист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі