четверг, 16 ноября 2017 11:33

Украина прокачала рекордное количество российского газа

Украина прокачала рекордное количество российского газа
Наибольшие объемы транспортирования газа российским Газпромом наблюдались в зимний период текущего года — 8,9 млрд куб. Фото: 112 Україна

Украинская газотранспортная система достигла рекордного показателя транзита природного газа в европейские страны за последние 7 лет — 80,8 млрд куб. м.

Состоянием на 13 ноября оператор украинской газотранспортной системы передал транзитом в европейские страны рекордные за последние 7 лет 80,8 млрд куб. м природного газа, сообщает "Укртрансгаз".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине будет хранить газ крупнейший мировой нефтетрейдер

Общий объем транзита за 12 месяцев прошлого года составил 82,2 млрд куб. м. За аналогичный период 2016 года — 68,8 млрд куб. м. Это на 15% или 12 млрд куб. м меньше, чем в текущем году.

Наибольшие объемы транспортирования газа российским Газпромом наблюдались в зимний период текущего года — 8,9 млрд куб. м. За август и сентябрь, во время остановки на ремонт обходного подводного газопровода "Северный поток", было транспортировано 8,8 млрд куб. м и 8,4 млрд куб. м соответственно.

Эксперты отмечают, что Газпром систематически не выполняет технические обязательства по контракту на транзит газа с Нафтогаз Украины по соблюдению давлений газа в магистральных газопроводах. В 2017 году во входной точке ГИС "Суджа" давление было ниже контрактного диапазона в 60-65 кгс/см2 в течение 277 суток - 56 кгс/см2.

Российский Газпром и его европейские партнеры заключили соглашение о проекте "Северный поток-2" в 2015 году. Его планировали запустить к 2019-му - чтобы поставлять газ в страны ЕС и удвоить объемы поставок в Германию.

Многие страны Восточной Европы, а также США выразили обеспокоенность, что газопровод может ограничить маршруты поставок и энергетическую безопасность ЕС. Другая проблема - газопровод подорвет транзитную роль Украины, избавит ее сборов в несколько миллиардов долларов.

Между тем в Нафтогазе утверждают, что с 2020 года транзит российского газа по территории Украины будет три-четыре раза дешевле, чем "Северным потоком-2".

Сейчас вы читаете новость «Украина прокачала рекордное количество российского газа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі