вторник, 03 декабря 2013 11:49

Украина по уровню коррумпированности едва не упала ниже Папуа - Новой Гвинеи

Украина по уровню коррумпированности едва не упала ниже Папуа - Новой Гвинеи
Украина стабильно остается в группе "повышенного риска" коррупции. Фото: corruptua.org

Украина заняла 144 место среди 177 государств по уровню корумпированности.

Об этом свидетельствует нынешнее исследование Индекса восприятия коррупции, проведенное Transparency International.

Рейтинг Украины по уровню коррумпированности остался практически неизменным - 25 баллов из 100 возможных

"Украина стабильно остается в группе "повышенного риска" вместе с Камеруном, Ираном, Нигерией, Центральной Африканской Республикой и Папуа-Новой Гвинеей, но в следующем году она рискует скатиться еще ниже", - говорится в сообщении Transparency International.

По показателям благоприятности условий для ведения бизнеса в государстве Украина быстро теряет позиции. Так, в рейтинге коррумпированности СРI Украина "просела" на 10 пунктов по параметру политической и финансовой коррупции. В этом исследовании учитываются показатели чрезмерной выборочной протекции и подозрительно тесных связей между политикой и бизнесом.

Государственные учреждения и чиновники чаще требуют от бизнеса уплаты взяток, о чем свидетельствует падение соответствующего рейтинга Украины на 5 пунктов.

"Украинский и иностранный бизнес готов бить тревогу, поскольку главные проблемы деловых кругов не только не решаются, но и обостряются", - сказано в сообщении.

Основные из них такие:

Монополизация бизнеса. Олигархические кланы активно перераспределяют бизнес-ресурсы между собой и вытесняют с рынков прозрачность и здоровую конкуренцию;

Невозможность долгосрочного планирования бизнеса. В Украине собственность становится все менее защищенной, перестают действовать единые и неизменные правила ведения бизнеса для всех участников рынка;

Оккупация бизнеса государственными коррупционерами. Процедуры получения разрешений на ведение бизнеса все больше коррумпируются, процветает взяточничество при взаимодействии с государственными органами, чиновники, которые принимают решения захватывают контроль над финансовыми потоками.

"Неподписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС является банальным свидетельством страха олигархических бизнес-групп перед прозрачной конкуренцией. Украинские монополисты могут вести бизнес по мировым стандартам. Именно поэтому они выбирают знакомые механизмы сотрудничества с коррумпированными соседями", - комментирует исполнительный директор Transparency International Украина Алексей Хмара.

Сейчас вы читаете новость «Украина по уровню коррумпированности едва не упала ниже Папуа - Новой Гвинеи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі