вторник, 30 января 2018 16:00

Польше не обойтись без трудовых мигрантов из Украины

Польше не обойтись без трудовых мигрантов из Украины
На польском рынке труда занято от 1 до 1,5 млн украинских граждан. Фото: Leopolis.news

Рабочая сила из Украины необходима для сохранения экономического роста Польши.

"Одним из важнейших вопросов является то, способна ли Польша создать достаточно условий для привлечения рабочей силы из соседних Украины и Беларуси. Дефицит квалифицированных кадров страна почувствовала особенно остро в последние годы. За этот период в Польше наблюдался устойчивый экономический рост и сокращение уровня безработицы", - сообщил глава правления Национального банка Польши Адам Глапинский, пишет УНІАН.

В декабре прошлого года показатель безработицы в Польше составил 6,6%. В то же время рост ВВП достиг уровня в 4,5%.

Правда заметное старение населения и трудовая миграция среди молодых поляков отрицательно влияют на польский рынок труда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт рассказал, как работодатели издеваются над нелегальными работниками

По словам Глапинского, в стране с населением 38 млн, работает только 16 млн.

"Визовая либерализация для Украины со стороны ЕС может привести к тому, что все меньше украинских трудовых мигрантов будут выбирать Польшу страной, где хотели бы работать", - говорит глава Нацбанка Польши.

На сегодня на польском рынке труда занято от 1 до 1,5 млн украинских граждан. Многие из них работают нелегально.

Заместитель главы Нацбанка Дмитрий Сологуб считает, что трудовые мигранты негативно влияют на уровень инфляции в Украине. Ведь, чтобы удержать работников, работодатели вынуждены повышать заработные платы. Это непосредственно влияет на рост цен в стране. Однако эксперты опровергают это.

Сейчас вы читаете новость «Польше не обойтись без трудовых мигрантов из Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі