суббота, 13 апреля 2024 21:40

Почти 60% украинцев испытывают финансовые трудности - опрос

Почти 60% украинцев испытывают финансовые трудности - опрос
Фото: Meszárcsek Gergely/Pixabay

По результатам исследования, проведенного компанией Active Group совместно с аналитическим центром Experts Club, выявлено отношение граждан к разным аспектам общественно-экономической жизни в Украине, среди которых инициатива возврата части стоимости товаров украинского производства, влияние власти на бизнес, уровень доверия к правоохранительным органам, финансовая стабильность граждан, а также прогнозы по курсу гривны.

Значительная часть опрошенных (44%) слышали об инициативе возврата средств за покупку украинских товаров, при этом мнения разделились по поводу ее влияния на уровень жизни. Большинство респондентов считают, что для финансирования этой инициативы государство увеличит налоги.

Как отметил основатель исследовательской социологической компании Active Group Андрей Еременко, это вызывает опасения среди населения, поскольку большинство не готово к увеличению фискальной нагрузки.

Исследование также выявило глубокое недоверие к государственным институтам (на уровне 57% граждан) и правоохранительным органам (62%) в контексте отношений с бизнесом, в частности из-за отсутствия прозрачности и эффективности их работы. Большинство опрошенных считают, что государство больше мешает, чем помогает бизнесу развиваться, и эта тенденция увеличилась по сравнению с предыдущими месяцами.

Значительная часть украинцев (до 60%) испытывают финансовые трудности, в частности, увеличение уровня долгов и отсутствие сбережений "на черный день". Респонденты также выразили обеспокоенность предстоящим курсом гривны, где большинство (55%) ожидают его падения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Увеличится ли тариф на электроэнергию - в Раде объяснили

В контексте коммунальных платежей подавляющее большинство (67%) участников опроса считают уровень тарифов завышенным, что еще больше подчеркивает общее недовольство финансовым состоянием и государственной политикой в этой сфере.

По словам директора Active Group Александра Позния, эти результаты свидетельствуют о серьезных вызовах, с которыми сталкивается украинское общество в условиях войны и сложившейся экономической ситуации.

Ранее основатель аналитического центра Experts Club Максим Уракин отмечал, что в 2024 году государственный долг Украины впервые может превысить ВВП, что создает значительные риски для экономической стабильности в государстве.

Сейчас вы читаете новость «Почти 60% украинцев испытывают финансовые трудности - опрос». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі