среда, 13 декабря 2017 16:15

Отмена возмещения экспортного НДС на масличные культуры позволит привлечь $500-600 млн инвестиций в переработку - эксперт

Отмена возмещения экспортного НДС на масличные культуры позволит привлечь $500-600 млн инвестиций в переработку - эксперт
Эксперт по вопросам налоговой политики Игорь Палиенко считает, что стимулирующие меры по внутренней переработке, которые вводятся сейчас, позволят перейти от экспорта сырья до переработанного продукта. Фото: SuperAgronom.com

Отмена возмещения НДС для экспортеров сои, рапса и семян подсолнечника будет стимулировать развитие переработки этих культур внутри Украины. А также позволит привлечь дополнительные $500-600 млн инвестиций в отрасль.

Об этом в своей колонке для "Экономической правды" пишет эксперт по вопросам налоговой политики Игорь Палиенко.

Как отмечает эксперт, отмена возмещения экспортного НДС от 1 марта 2018 года может оказаться экспериментом, от которого должно быть выгодно всем.

Он напомнил, что невозмещение НДС на зерно и семена подсолнечника действовало в Украине с 2011 года до конца 2015 года. Также другой стимулирующей мерой для развития внутренней переработки масличных культур было введение пошлины на экспорт подсолнечника из Украины, которое сейчас составляет 10%.

"Экспортная пошлина на подсолнечник показала, что она может быть выгодна как производителям подсолнечника, так и переработчикам. Так, сейчас лишь 2% подсолнечника экспортируется в виде сырья для дальнейшей переработки в других странах, тогда для других масличных культур - сои и рапса - это показатель составляет 85% и 90% соответственно. Подобная ситуация может полностью сложиться как с соей, так и с рапсом. Меры могут очень хорошо дополнить друг друга и дать Украине лидерские позиции, и даже квази-монопольные позиции на мировом рынке масел. Это не только валютная выручка, рабочие места и налоги. Это означает, что Украина будет занимать стратегическое место в плане мировой пищевой безопасности. А это уже серьезно усиливает позиции Украины на международной арене", - пишет Игорь Палиенко.

Он также отметил, что стимулирующие меры по внутренней переработки сои, рапса и семян подсолнечника, а также аналогичные ограничительные меры действуют во всех странах, которые являются конкурентами Украины на рынке масличных масел.

"Так, в Бразилии действуют сейчас экспортные квоты на сою. В Аргентине налог на экспорт сои составляет 30%. В ЕС и США держат нулевые импортные ставки для семян масличных культур, сохраняя при этом импортные пошлины на масло от 6,4% до 19,1% соответственно, в частности экспортируемую из Украины, хотя Украина свои пошлины отменяет. Поэтому стимулирующие меры по внутренней переработке, которые вводятся сейчас, позволят перейти от экспорта сырья до переработанного продукта. Это позволит привлечь $500-600 млн инвестиций и создать около 12 тыс. новых рабочих мест. А дополнительные поступления в государственный бюджет Украины составят не менее 500 млн грн ежегодно ", - подчеркнул эксперт.

И добавил, что принятые стимулирующие меры соответствуют всем международным соглашениям Украины.

Так, невозмещение НДС на отдельные виды зерновых и масличных культур действовало в Украине в разных формах в течение 2011-2016 лет и ни разу не вызывало каких-либо замечаний со стороны международных партнеров.

Сейчас вы читаете новость «Отмена возмещения экспортного НДС на масличные культуры позволит привлечь $500-600 млн инвестиций в переработку - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі