пятница, 02 сентября 2022 21:33

Новый руководитель САП показал первые результаты – кому вручили подозрения

Новый руководитель САП показал первые результаты – кому вручили подозрения
Бывший детектив НАБУ Александр Клименко возглавил Специализированную антикоррупционную прокуратуру 28 июля. Фото: sap.gov.ua

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура разоблачили завладение более 13 млрд грн средств Укрнафта.

Правоохранители сообщили о подозрениях восьми лицам. Фамилий не называют.

Должностные лица пяти коммерческих предприятий были в сговоре с должностными лицами Укрнафта, в том числе исполняющим обязанности председателя правления и начальниками двух структурных подразделений предприятия.

Поставили в пользу коммерческих предприятий нефть более чем на 10 млрд грн. Которой служащие этих предприятий завладели.

Также в июле 2015 года сотрудники Укрнафа заключили 52 договора с коммерческим предприятием на поставку нефтепродуктов более чем на 2,5 млрд грн. Средства предприятие оплатило авансом.

Однако потом Укрнавта отсрочила поставки нефтепродуктов до конца 2018 года, которые в итоге коммерческое предприятие так и не поставило.

Служащие коммерческого предприятия завладели уплаченными авансом и перечислили на счета предприятий-нерезидентов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украли полтора миллиона: троим чиновникам порта "Южный" объявили о подозрении в коррупции

Это первые результаты нового руководителя САП Александра Клименко, сообщила общественная организация Центр противодействия коррупции.

"Экс-директор НАБУ Артем Сытник еще в феврале 2020 года сообщал о том, что проекты подозрения направлены в САП на согласование. Однако в САП подозрения не согласовали и вернули с замечаниями. После этого все утихло. И только с назначением Клименко дело получило новое дыхание", – пишут активисты.

Активисты надеются, что с приходом нового руководителя САП начнется настоящая деолигархизация.

"Когда олигархов и их приспешников, наконец, привлекут к ответственности и заставят вернуть все нанесенные государству убытки с процентами", – заявили в ЦПК.

28 июля бывшего детектива НАБУ Александра Клименко назначили руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Клименко победил на конкурсе, который затягивали. Конкурс длился с января прошлого года.

На прошлой неделе ряд общественных организаций заявил, что народный депутат от "Слуга народа" Андрей Клочко пытается сорвать конкурс на назначение директора НАБУ.

Сейчас вы читаете новость «Новый руководитель САП показал первые результаты – кому вручили подозрения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі