четверг, 04 апреля 2024 16:23

Лидер рынка бетона борется с монополией на цементном рынке Украины, позиция АМКУ непонятна

Лидер рынка бетона борется с монополией на цементном рынке Украины, позиция АМКУ непонятна
Ирландская цементная компания может стать собственником наибольшей доли цементного рынка в Украине. Фото: Галицкий корреспондент

Промышленно-строительная группа "Ковальская" - ведущий производитель строительных материалов в Украине. Основное направление компании – производство бетона и бетонных конструкций. 60% объектов в Киеве и Киевской области построено с использованием продукции "Бетон от Ковальской". Основной составляющей бетона является цемент – поэтому компания, потребляющая около 10% всего объема производимого в Украине цемента, активно следит за положением отрасли. "Ковальская" выступает против монополии на цементном рынке, выражая свою позицию публично с помощью уважаемых СМИ. В частности, активно выступило против цементной монополии авторитетное издание "СтопКор".

Ирландская цементная компания CRH планирует выкупить украинские активы итальянского конкурента Dyckerhoff Buzzi. Если в АМКУ это соглашение согласуют, CRH станет владельцем наибольшей доли цементного рынка в государстве и может злоупотреблять монопольным положением.

Я считаю, что это однозначно негативно повлияет и еще больше концентрации на рынке цемента произойдет. Это ограничит конкуренцию и создаст дополнительные риски для потребителей в части наличия продукции, доступа ее и ее стоимости", – заявил Сергей Пилипенко, заместитель председателя Совета директоров Конфедерации строителей Украины и генеральный директор ПБГ "Ковальская", в комментарии для информационного портала "СтопКор".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экономика войны: почему мы до сих пор не на "военных рельсах" и как на них встать

Борьба с монополизацией отрасли – единственная возможность оградить производителей цемента от произвола и роста цен. Ранее, в комментарии Interfax-Украина, известный эксперт подчеркнул: с начала полномасштабного вторжения цены на строительные материалы уже выросли на 30-70%. И самым ощутимым стало удорожание цемента. Чтобы не допустить монополии, Конфедерация строителей Украины инициировала всестороннее исследование рынка цемента. Исследовательская компания CBR опросит экспертов и потребителей.

Рынок цемента в Украине и так страдает избыточной концентрацией: доля "Ивано-Франковскцемента" достигает почти 50% рынка. Дальнейшая монополизация может повлечь за собой рост стоимости не только самого цемента, но и бетона и строительства в целом. Это критический вопрос во время войны, когда российские войска ежедневно наносят удар по украинским городам, а для послевоенного восстановления понадобится стройматериалов не менее 100 миллиардов долларов. Пилипенко отмечал: если в 2021 году средняя стоимость кубометра бетона составляла 1600 грн, то в 2023 - 2000-2500 грн.

"Мы делаем ставку на стройматериалы собственного производства. Это позволяет обеспечивать до 80% потребностей в основных материалах наших проектов. В то же время мы вынуждены импортировать некоторые позиции, например специальные примеси в бетонные смеси, которые не производят в Украине. Их влияние на конечную стоимость продукта колеблется в пределах нескольких процентов, но они критичны для ряда наших продуктов", – рассказал СЕО "Ковальская" Сергей Пилипенко.

Борьба с концентрацией цементного рынка началась осенью 2023 года, когда международный производитель цемента CRH подал заявку на приобретение активов итальянской компании Buzzi, владеющей в Украине заводами "Волынь-цемент" и "Югцемент". Когда стало известно об вероятности такого соглашения, авторитетный народный депутат Сергей Нагорняк поддержал позицию "Ковальская" и обратился в АМКУ с просьбой не допустить монополии, чем доказал свою мощную политическую позицию по защите украинского бизнеса.

"Мы за то, чтобы были новые предприятия, но все же речь не шла о поглощении одной компании другой, чтобы не создавалась монополия и в конце концов от этого не проиграл украинский потребитель", - подчеркнул народный депутат.

После этого тема концентрации на рынке цемента неоднократно поднималась, например, на круглом столе Конфедерации строителей Украины в декабре 2023 года. К этому событию присоединились представители власти, строительных объединений, крупные покупатели и производители цемента. Модерировал событие президент Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе, поддержавший необходимость защитить будущее строительной отрасли.

Политолог Владимир Сонюк в своем блоге отметил, что монополия на рынке цемента повлияет на всю отрасль строительных материалов в Украине – а это, в свою очередь, почувствует и конечный потребитель.

"Когда компания CRH станет монополистом, она не будет иметь никаких мотивов вкладывать деньги или совершенствовать активы, а будет только получать сверхприбыли, выводить деньги в оффшоры и повышать цены. Такой пример можно увидеть на том, как в Украине работают монополии на рынке коммунальных услуг", – написал Сонюк.

В январе 2024 года Антимонопольный комитет Украины заявил о начале рассмотрения дела о приобретении CRH акций итальянской Buzzi. Недопущение монополизации рынка цемента является главной задачей АМКУ, к которой приковано общественное внимание. Принятие неправильного решения может привести к тому, что на репутацию АМКУ будет брошена очередная тень.

Украина делает конкретные шаги в борьбе с коррупцией. Но можно сделать больше, сказал спикер Госдепартамента США Мэтью Миллер.

По его словам, США давно ведут разговоры с украинским правительством о необходимости применения антикоррупционных мер.

Сейчас вы читаете новость «Лидер рынка бетона борется с монополией на цементном рынке Украины, позиция АМКУ непонятна». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі