пятница, 11 июня 2021 16:35

Коллекторы не смогут "выбивать" долги из людей - НБУ установил новые правила

Все коллекторские фирмы должны зарегистрироваться в специальном Реестре коллекторских компаний. Для этого с 14 июля до 13 августа должны подать в НБУ полный пакет документов на регистрацию.

Автор: Елена Луценко
   За нарушение законодательства о защите прав потребителей НБУ будет исключать коллекторские фирмы из Реестра
За нарушение законодательства о защите прав потребителей НБУ будет исключать коллекторские фирмы из Реестра

После 14 октября банки и финансовые компании должны расторгнуть договоры с теми коллекторами, которые не появились в Реестре.

Национальный банк Украины определен регулятором коллекторских компаний и кредиторов - банков и финансовых компаний.

"На рынке коллекторских услуг должны работать прозрачные компании с безупречной репутацией, которые не прибегают к неэтичным методам взыскания долгов", - отметили в НБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацбанк назвал одну из главных проблем 2020 года

Новый закон о коллекторах предусмотрел ряд мер воздействия за нарушения во время урегулирования долгов как для коллекторов, так и для кредиторов.

За нарушение законодательства о защите прав потребителей НБУ будет исключать коллекторские фирмы из Реестра.

Закон о коллекторах четко разграничивает правила этического поведения. Основным методом деятельности коллекторов остаются телефонные звонки, но теперь они не могут беспокоить должников с 20:00 до 09:00. Разрешается личная встреча коллектора с должником, только с 09:00 до 19:00, но если на это согласен сам должник.

Если при первом телефонном звонке он сообщит коллектору, что у него есть адвокат или представител, то после этого коллекторской компании будет запрещено общаться напрямую с должником. Запрещено отправлять смс-сообщения об имеющемся долге самом заемщику, его работодателю, приезжать к нему домой, угрожать ему и родственникам.

Сейчас вы читаете новость «Коллекторы не смогут "выбивать" долги из людей - НБУ установил новые правила». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі