вторник, 05 июня 2018 11:41

Какую зарплату получают украинцы в Польше

Какую зарплату получают украинцы в Польше
Зарплата украинцев в Польше выросла из-за нехватки квалифицированных работников. Фото: Уніан

Украинцы в Польше имеют такую ​​же зарплату, как и поляки. В то же время работодатели готовы платить украинским заробитчанам еще больше.

По результатам исследования Personnel Service трудовой миграции в первом полугодии 2018 года, 24% польских работодателей утверждают, что не против платить украинским заробитчанам больше, чем польским, пишет Puls Biznesu.

Во второй половине 2017 года таких работодателей было 16%. Изменения в оплате труда украинцев в Польше связаны с трудностями поиска работников с соответствующей квалификацией.

"Время, когда работникам из Украины платили меньше, отошло в прошлое. Кроме того, работодатели предлагают им более привлекательные условия. Например, жилье, доступ к интернету, подвоз к месту работы. Это также увеличивает реальные заработки", - рассказал глава Personnel Service Кшиштоф Игльот.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чехия упростит условия трудоустройства для украинцев

По результатам исследования, по мнению 89% польских работников, украинцы не отбирают у поляков рабочие места. Иначе думают 11% опрошенных. 38% польских работников считают, что наплыв украинцев сдерживает рост зарплат в Польше. 58% - что украинцы не имеют никакого влияния на этот показатель.

В то же время 42% польских работников положительно настроены к украинским заробитчанам. 44% - нейтрально, а 11% - отрицательно.

В Украине предлагают создать структуру, которая будет заниматься проблемами трудовых мигрантов. По словам лидера фракции "Народний фронт" Максима Бурбака, миллионы украинцев работают за рубежом. Они уже давно является основным инвестором в экономику Украины. Но много вопросов и проблем этой категории граждан остаются нерешенными.

Сейчас вы читаете новость «Какую зарплату получают украинцы в Польше». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі