пятница, 09 февраля 2018 12:18

Как изменится стоимость российского газа для Украины

Как изменится стоимость российского газа для Украины
Сегодня стоимость российского газа для Нафтогаза на $20-30 ниже стоимости газа, который Украина закупает на рынке Германии. Фото: UA.News

Решение Стокгольмского арбитража снижает цену российского газа для НАК "Нафтогаз Украины" на $20-50 за тысячу кубов.

"Цена по измененному контракту будет ниже цены по старой формуле. Сейчас разница составляет около $20. Однако эта сумма будет колебаться в зависимости от сезона. Например, во втором квартале разница достигнет $50. Потому что в теплое время года рыночные цены на газ падают. Ранее формула привязывалась к нефтепродуктам и не отражала рыночные тенденции в Европе", - заявил главный коммерческий директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко, пишет "Інтерфакс-Україна".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман рассказал, как изменится цена на газ для украинцев

По его словам, сейчас стоимость российского газа для Нафтогаза на $20-30 ниже стоимости газа, который Украина закупает на рынке Германии. За счет исключения транспортной составляющей.

Решение Стокгольмского арбитража обязывает Нафтогаз закупить по принципу "бери или плати" у Газпрома в 2018 году 4-5 млрд куб. м газа. Поставки могут начаться с марта.

Эксперт по вопросам энергетики Михаил Гончар заверил, что 5 млрд - это лишь одна шестая от всего газа, который украинцы потребляют в год. Это не создаст эффекта критической зависимости Украины от Газпрома.

Сейчас вы читаете новость «Как изменится стоимость российского газа для Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі