вторник, 06 марта 2018 12:26

Как изменился рацион украинцев за прошедший год

Как изменился рацион украинцев за прошедший год
В среднем ежедневно каждый украинец съедает 2,5 кг продуктов. Фото: DW

Украинцы в 2017 году отдавали предпочтение хлебу, мясу и фруктам. Стали меньше потреблять молока, сыров, овощей и сахара. На прежнем уровне осталось потребление рыбы, картофеля, яиц, подсолнечного масла, сообщили в Госстате.

По статистике на одного человека в месяц приходится 8,4 кг хлеба, 4,6 кг мяса и колбас, 1,2 кг рыбы, 20 яиц, 200 г картофеля и 300 г овощей. В среднем ежедневно каждый украинец съедает 2,5 кг продуктов. Диетологи отмечают, что это достаточное количество, но не сбалансированное, пишет "Сегодня".

"Рыбы нужно есть примерно вдвое больше, чем по статистике. Картофеля и хлеба - на треть меньше, а сахара - в два раза меньше. Рекомендуемая Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН норма потребления рыбы составляет 20 кг в год. Правда на каждого украинца приходится около 14 кг", - говорит диетолог Борис Скачко.

Директор ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко считает, что украинцы за прошлый год стали потреблять меньше хлеба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сравнили стоимость мяса в разных областях

"По объемам производства за 2017 год выпечка хлеба в Украине упала на 7%, мяса на 5%. Поэтому откуда рост потребления - не ясно. Поставщики говорят, что супермаркеты стали заказывать меньше мяса, так как его не покупают. Средний чек в магазинах уменьшился примерно на треть, кроме Киева", - говорит эксперт.

Кроме того, по данным Госстата, в 2017 году номинальные доходы среднестатистической украинской семьи выросли на 30%, а расходы - на 24%. Более половины заработанного украинцы тратят на еду.

"Экономического чуда не произошло. Повышение минимальной зарплаты и перерасчет пенсий сразу же нашли отражение в росте доходов населения. Также к другим доходам граждан Госстат засчитал депозиты населения, разделив всю сумму банковских вкладов на количество домохозяйств. Объемы депозитов увеличились из-за начисления процентов и повышения курса доллара" , - подытожил аналитик агентства MPP Consulting Павел Мельник.

В Украине ожидается подорожание сала и молочной продукции. Цена вырастет на 2 грн и 1 грн, соответственно. По словам аналитика Украинской аграрной конфедерации Нелли Онищенко, уже сегодня производители повышают оптовые цены. В ближайшее время на 1-2 грн за килограмм подорожают овощи. Из-за расходов на хранение и транспортировку. В то же время ожидаем сезонного снижения цен на яйца. Весной и летом куры несутся активнее.

Сейчас вы читаете новость «Как изменился рацион украинцев за прошедший год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі