воскресенье, 28 октября 2018 10:30

Ест бургеры и любит колу: один из самых богатых людей мира празднует день рождения

Автор: itc.ua
  Состояние Билла Гейтса составляют  млрд. Он занимает вторую позицию в рейтинге Forbes.
Состояние Билла Гейтса составляют млрд. Он занимает вторую позицию в рейтинге Forbes.

"Если вас что-то не устраивает на работе - создавайте собственное дело. Я начинал бизнес в гараже. Стоит тратить время только на то, что вам интересно", - говорит соучредитель корпорации Microsoft, американский миллиардер Билл Гейтс. Сегодня празднует свое 63-летие.

Он родился 28 октября 1955 года в Сиэтле (США). В 31 год стал самым молодым миллиардером. Его состояние оценивали в $12,9 млрд. Сегодня с $90 млрд занимает вторую позицию в рейтинге Forbes.

В 1975 году Билл Гейтс вместе со школьным товарищем Полом Алленом создали Microsoft - крупнейшую компанию по разработке программного обеспечения. К январю 2000 года Гейтс был главным исполнительным директором. В июне 2006-го перешел с полной на частичную занятость. Покинул пост главы Microsoft в феврале 2014-го.

Gazeta.ua собрала 5 фактов о американском бизнесмене.

1. Билл Гейтс за рекордную цену выкупил известный манускрипт Леонардо да Винчи. В 1994 году на аукционе приобрел Лестерский кодекс за $30,8 млн. Это сборник рисунков и сочинений Леонардо да Винчи, созданных в период между 1504 и 1508 годами. Иногда бизнесмен сдает кодекс в аренду музеям.

2. Вместе с женой создал благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс. Его главная цель - поддержка и улучшение системы здравоохранения, преодоление голода в бедных странах. Средства фонда направляет на программу по предупреждению и лечению СПИДа, туберкулеза. В течение 50 лет после смерти супругов средства фонда направят на благотворительность. В частности, на медицинские исследования. Дети Билла Гейтса в наследство получат по $10 млн. Это 0,01% от доходов миллиардера.

3. В 2017 году Билл Гейтс передал на благотворительность акции Microsoft на сумму $4,6 млрд. Это самое крупное пожертвование миллиардера с 2000 года. Составляет 5% всех его доходов. Правда точно не известно, кто получил деньги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Билл Гейтс признался, о чем жалеет в жизни

4. Поместье Билла Гейтса называется "Ксанаду 2.0". Чтобы построить его, миллиардеру потребовалось 7 лет. Более $123 млн бизнесмен потратил на мебель и электронику. В доме есть 24 ванные комнаты, обеденный зал на 150 человек, бассейн, библиотека с секретными книжными шкафами, домашний кинотеатр и озеро с форелью.

Автор: Новое Время
  Билл Гейтс вместе с женой Мелиндой создал благотворительный фонд.
Билл Гейтс вместе с женой Мелиндой создал благотворительный фонд.

5. По словам управляющего директора благотворительного фонда Джо Керрелла, на обед Билл Гейтс ест бургеры с McDonalds. Любит диетическую колу. Редко питается дома, не хочет тратить время на приготовление пищи.

Билл Гейтс написал две книги - "Дорога в будущее" (1995) и "Бизнес со скоростью мысли" (1999). Кроме того, ежегодно американский миллиардер делится списком книг, которые поразили его больше всего.

Сейчас вы читаете новость «Ест бургеры и любит колу: один из самых богатых людей мира празднует день рождения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі