четверг, 08 февраля 2018 16:21

Эксперт сообщил причину удешевления мяса

Эксперт сообщил причину удешевления мяса
Украинцы связывают изменение стоимости мяса со снижением курса доллара до минимума за два месяца. Фото: FitExpert

В Украине подешевело мясо. Так, в Киеве свинину продают по 80 грн за кг. Несколько недель назад, она стоила около 120 грн за кг.

Мякоть говядины сейчас продают по 100 грн. Раньше килограмм продукта нужно было заплатить 130 грн и выше. Люди связывают изменение со снижением курса доллара до минимума за два месяца, пишет "Сегодня".

Директор ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко считает, что снижение цен на мясо не стоит связывать с укреплением гривни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сравнили стоимость фруктов в Польше и Украине

"Данных о торговле говядиной пока не имеем. Падение цен на свинину вызвано снижением спроса. В прошлом году в первом квартале мясо также дорожало медленно, во втором и третьем - гораздо быстрее. В этом году тоже в середине января производители свинины начали понемногу снижать цену , а затем в регионах пошли разные тенденции. Например, за последнюю неделю западные регионы немного увеличили отпускную цену, в центральной и восточной Украине оптовая цена упала", - подчеркнул Дорошенко.

На 31 января 2018 года средняя цена картофеля на Столичном рынке Киева составляет 4 грн за кг. Таким образом, за первый месяц нового года этот продукт подорожал на 50 коп. Белокочанная капуста на конец января подорожала на 1 грн. В среднем - 4 грн за кг. Кроме того, на 50 коп. подорожал лук. В прошлом месяце килограмм лука продавали по 4 грн. На 31 января килограмм моркови на киевском оптовом рынке можно было приобрести за 5 грн.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт сообщил причину удешевления мяса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі