вторник, 07 июня 2016 15:52

Эксперт рассказал, чем украинцы привлекают израильских работодателей

Эксперт рассказал, чем украинцы привлекают израильских работодателей
olx.ua

Украинцев приглашают на работу в Израиль строителями, гувернантками, уборщиками и разнорабочими. Несмотря на все трудности в оформлении документов многие решаются на такой шаг. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал Виктор Ёлкин, директор консультцентра компании Go-green.

"Украинцы привлекают местных работодателей хорошей квалификацией и трудолюбием. Приглашают строителей всех направлений, разнорабочих, поваров и помощников на кухню. Клининговые компании ищут уборщиков. Большие клининговые компании имеют много заказов убирать коттеджи после того строительных работ. В дома людей пожилого возраста набирают персонал по уходу за ними. Есть вакансии для логистов, мерчандайзеров, кладовщиков ", - рассказывает Виктор Ёлкин.

По его словам, сначала рабочие рассчитывают на минимальную зарплату $1,2 тыс. Для строителей "минималка" составляет $1,5 тыс. Впоследствии, учитывая квалификацию, работодатели поднимают плату.

"В среднем рабочие получают $2,7 - 3 тыс. в месяц, когда докажут свой профессионализм. Компания предоставляет жилье, иногда - питание", - говорит эксперт.

"Кроме рабочих специальностей, в Израиль часто ищут программистов. Зарплаты предлагают на уровне европейских. Привлекают интересными проектами, условиями труда", - говорит директор кадрового агентства Affinity Алена Яковлева.

Оформить рабочую визу в Израиль сейчас практически невозможно, говорит Ёлкин.

"Украинцы едут в Израиль чаще всего не по рабочим визам. Пересекают границу как туристы, а уже на месте адвокаты кадрового агентства помогают оформить документы. Это стоит усилий, времени и денег. Если на официальном уровне будет какая-то договоренность между странами по рынку труда, много украинских квалифицированных специалистов поедет туда работать ", - комментирует он.

Напомним, Украина и Израиль подписали соглашение о временном трудоустройстве украинских рабочих в отдельных отраслях рынка труда. Соглашение начнет действовать после ратификации.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт рассказал, чем украинцы привлекают израильских работодателей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі