воскресенье, 10 декабря 2017 21:10

Эксперт назвал лучшие бизнесы на следующий год

Эксперт назвал лучшие бизнесы на следующий год
В следующем году станет популярно создавать фермы на крышах домов. Фото: storage.agravery.com

В Украине начнут появляться новые бизнесы, которые нуждаются в более современных технологий. Об этом говорит бизнес - эксперт Андрей Степановский.

"Уже в следующем году появятся первые фермы на крышах многоэтажек. Первый проект спланирован в микрорайоне Оболонь в Киеве. В других странах такие бизнесы уже работают. В Дании на крыше офисного центра есть ферма, которая выращивает помидоры, огурцы и перцы. Поставляют в кафе, которое работает внизу. До сих пор развитие такого бизнеса сдерживали разрешения и неустойчивые конструкции зданий. После подорожания бензина вопрос доставки встанет остро. Мэрам мегаполисов придется идти на уступки, чтобы продукты не сильно росли в цене", - говорит Степановский.

Минимальное вложение в ферму на крыше 1 миллион долларов. Деньги нужны на специальные контейнеры и оросительную систему. Но получить урожай с нее можно быстрее. Например, красный перец на крыше девятиэтажки созревает 15 дней, а на почве 25.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы получают самые низкие зарплаты в Европе,

"Больше всего такие фермы развиты в Китае. Там на крышах выращивают картошку, огурцы, водоросли и рыбу. В такие проекты готовы вкладывать деньги иностранцы. Имеем договор с Нидерландами, что они запустят одну из таких ферм. Владелец первые два года ничего не платит, а дальше должен отдавать 20 процентов от дохода. Не все на такое соглашаются", - продолжает консультант.

Второе направление, которое станет популярным - это работы для дома. Будут набирать популярность пи-лососи, которые сами вытирают пыль и моют пол в запланированное время, или машинки для приготовление пищи по определенным рецептам.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт назвал лучшие бизнесы на следующий год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі