четверг, 08 октября 2020 11:49

Бедных людей станет больше - Всемирный банк

Бедных людей станет больше - Всемирный банк
В состоянии крайней бедности находятся люди, живущие на менее чем $1,9 в день. Фото: unsplash

Количество людей, находящихся в состоянии крайней бедности, в 2020 году увеличится впервые за 20 лет на фоне пандемии Covid-19.

Согласно прогнозу Всемирного банка, количество людей, находящихся в состоянии крайней бедности, в этом году увеличится на 88-115 млн из-за пандемии коронавируса, а за 2020-2021 годы - на 150 млн, пишет "Интерфакс-Украина".

По определению Всемирного банка, в состоянии крайней бедности находятся люди, живущие на менее чем $1,9 в день.

Ожидается, что количество таких людей в этом году составит от 9,1% до 9,4% населения мира, что соответствует уровню 2017 года - 9,2%. В случае отсутствия пандемии коронавируса уровень крайней бедности в мире в текущем году составил бы 7,9%.

"Из-за пандемии и глобальных рецессий более 1,4% мирового населения окажется в состоянии крайней бедности. Для того чтобы развернуть ситуацию к сокращению бедности, государствам нужно подготовиться к экономическим изменениям после пандемии Covid-19, обеспечив движение капитала, трудовых ресурсов и инноваций в новые направления бизнеса", - отмечает президент группы Всемирного банка Дэвид Малпасс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За минималкой в 6 тыс. грн могут последовать увольнения - экономист

Около 82% людей, которые окажутся в состоянии крайней бедности, будут из стран со средним доходом, отмечают во Всемирном банке.

Пандемия коронавируса, которая усилит последствия военных конфликтов и изменений климата, сделает недостижимой целью устранение бедности в мире до 2030 года без принятия быстрых и масштабных мероприятий, говорится в обзоре организации. По оценкам Всемирного банка, в 2030 году глобальный уровень бедности составит около 7%.

Увеличение минимальной заработной платы в 2021 году может привести к увеличению бюджетного дефицита до более 6% от ВВП. Также это приведет к росту общих потребностей в финансировании в более чем 13% от ВВП.

Сейчас вы читаете новость «Бедных людей станет больше - Всемирный банк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі