среда, 14 июня 2017 17:26

Бедность в Украине: эксперт объяснил шокирующий соцопрос

Бедность в Украине: эксперт объяснил шокирующий соцопрос
Более 60% украинцам не под силу оплачивать счета за-коммунальные услуги / Фото: Факты - ICTV

Более 60% украинцев обеднели в прошлом году. Сетуют, что не могут оплатить коммуналку.

Такие данные социологического исследования обнародовала группа "Рейтинг". Почему так объяснил Gazeta.ua экономист Александр Охрименко.

"Гривна существенно не обесценивалась, но значительно поднялись цены, особенно на продукты питания, поэтому украинцы чувствуют себя беднее. С начала года сметана подорожала на 12 процентов, мягкий сыр - на 14, свинина - на 17. Также люди недовольны ростом тарифов. Платим, как в Европе, а качество, как в Бангладеше", - говорит экономист.

Подорожание товаров и услуг в основном связано с фискальным давлением, говорит Охрименко.

"Автоматическое возмещение налога на добавленную стоимость не работает. Вернуть его не могут даже за взятку. Стало больше проверок. У предпринимателей требуют посчитать сумму налога вперед, когда прибыли еще нет. Бизнес закладывает эти расходы в цену", - объясняет он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Демограф: чем больше детей в семье, тем выше риск бедности

По его мнению, Украину с бедности может вывести земельная реформа.

"Тогда большой бизнес активизируется. Открытие рынка земли было бы очень мощным экономическим толчком. Без этого существенных изменений в развитии украинской экономики не произойдет еще 30 лет", - заключает экономист.

За последний год в более 60% опрошенных ухудшилось материальное положение, у 30% оно не изменилось, только в 6% - улучшилось, 2% - не определились с ответом. Более 60% опрошенных не под силу оплачивать счета за жилищно-коммунальные услуги, 35% могут их оплачивать, еще 3% не определились, согласно исследованию.

97% респондентов испытывают повышение цен на потребительские товары и услуги в этом году.

Более половины опрошенных считают причиной плохого экономического положения непрофессионализм и коррупцию действующей власти, а также войну на Донбассе.

Опрос провели 19-25 мая 2017 года. В нем приняли участие 2 тыс. совершеннолетних респондентов.

Сейчас вы читаете новость «Бедность в Украине: эксперт объяснил шокирующий соцопрос». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі