вторник, 17 февраля 2015 12:23

Яресько надеется на транш от МВФ в начале марта

Яресько надеется на транш от МВФ в начале марта
Фото: capital.ua

План работы над новой программой расширенного финансирования от Международного валютного фонда предусматривает, что в случае выполнения украинской стороной всех предыдущих требований и одобрения Советом директоров Фонда, первый транш поступит в страну в первую-вторую неделю марта.

Об этом сообщила министр финансов Наталья Яресько, выступая на 11-й инвестиционной конференции компании Dragon Capital в Киеве во вторник.

"В целом на 2015 год предусмотрена достаточная поддержка, чтобы восстановить доверие", - подчеркнула министр.

Она напомнила, что размер программы на четыре года составляет около 17,5 млрд долл., а общий пакет помощи с учетом финансирования других международных финансовых организаций и стран-партнеров, а также с учетом перепрофилирования государственного долга - около 40 млрд долл.

"Эта сумма очень сложная: 40 млрд долларов. Это не финальный объем", - уточнила глава Минфина.

Она вновь подтвердила, что сразу после одобрения Советом директоров новой программы Украина намерена начать консультации со своими кредиторами относительно перепрофилирования долга.

Отвечая на вопрос о еврооблигациях на 3 млрд долл. с погашением в декабре 2015 года выкупленных Россией, Яресько отметила, что эти бумаги являются суверенным долгом.

"Все наши кредиторы являются равными. Мы будем говорить со всеми кредиторами", - подчеркнула министр.

Она уточнила, что официальных переговоров с Россией по этому поводу не было.

Сейчас вы читаете новость «Яресько надеется на транш от МВФ в начале марта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі