Александр Мотыль
Американский историк украинского происхождения, политолог, профессор
02.10.2023

Россияне уже не скрывают, как собираются решить "украинский вопрос"

Губарев и его идеологические соотечественники в Кремле хотят установление в Украине тоталитарного, сталинского режима. Те украинцы, которым будет разрешено жить, фактически вернутся в 1930-е

Если у вас есть какие-либо сомнения, что целью России в Украине является геноцид, послушайте Павла Губарева, ведущего пророссийского сепаратиста в украинском Донбассе – пишет Александр Мотыль для The Messenger. Губарев отличился в октябре 2022 года записанным на видео заявлением об украинцах: "Это русские люди, одержимые дьяволом. Мы не собираемся их убивать, но хотим их убедить. Но если ты не хочешь, чтобы мы тебя убедили, мы тебя убьем. Мы убьем столько, сколько необходимо – 1 млн, 5 млн или истребим всех вас. Пока ты не поймешь, что ты одержим и нуждаешься в лечении".

Чтобы вы не думали, что взгляды Губарева на украинцев изменились, вот что он сказал несколько дней назад: украинцы "это тот же народ, ничем не отличимый от нас, просто зараженный бациллой антирусскости". Они "верят в какую-то совершенно мифическую идею", а именно, что они – отдельная нация.

Губарев ясно дает понять, что они хочет сделать с украинцами: "Некоторых придется перевоспитывать, некоторым придется пройти через лагеря".

В Кремле хотят установление в Украине тоталитарного, сталинского режима

Само собой разумеется, что яростные высказывания Губарева, произнесенные в спокойной, хладнокровной манере – эквивалент руководства по геноциду. По его мнению, украинцев не существует, а те, кто верит, что они существуют, должны быть заключены в тюрьму или истреблены. Также стоит отметить, что Губарев и его идеологические соотечественники в Кремле хотят установление в Украине тоталитарного, сталинского режима. Те украинцы, которым будет разрешено жить, фактически вернутся в 1930-е, когда миллионы людей были убиты СССР в результате геноцида, известного как Голодомор, а еще миллионы расстреляны, переселены, заключены в тюрьмы или отправлены в лагеря смерти.

К сожалению, все это не ново, и это знает любой, кто читает речи или заявления российских политиков и пропагандистов. Что особенно поражает, так это последовательность взглядов Губарева – с октября 2022 года прошел год, заблудшие украинцы, по его мнению, по-прежнему считают, что у них совершенно мифическая идентичность, а он по-прежнему говорит так, как будто ничего не изменилось. И ничего не изменилось – по крайней мере, в голове Губарева. Очевидно, что он, как и нелегитимный президент России Владимир Путин, искренне верит, что украинцам нет места на Земле.

Такие безумные представления не возникли в феврале 2022 года, когда Россия напала на Украину. Они имеют давние и прочные корни в российской политической культуре и идеологии имперского, советского и постсоветского режима.

Существование Украины как отдельной нации и государства бросает вызов российским убеждениям об их национальном превосходстве, цивилизационной уникальности и историческом происхождении

Отметим также, что Губарев ни в одном из своих заявлений не упоминает о своем возмущении расширением НАТО и возможностью членства Украины. Все просто: он, как и большинство российских политиков, аналитиков и интеллектуалов, на самом деле определяет проблему как нечто совершенно иное – существование Украины как отдельной нации и государства бросает вызов российским убеждениям об их национальном превосходстве, цивилизационной уникальности и историческом происхождении. Если бы не было НАТО, Губарев и Путин все равно хотели бы уничтожить Украину. Война все равно была бы.

Перевод Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі