Александр Мотыль
Американский историк украинского происхождения, политолог, профессор
23.10.2023

Бог благословил ядерку? Российсих попов окончательно поплавило

Подобно тому, как папа Урбан II провозгласил средневековые крестовые походы исполнением воли Божией, РПЦ провозгласила программу ядерного оружия России благословенной Богом

Что общего между российским патриархом Кириллом и премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном? Не религия, потому что Кирилл православный, а Орбан – протестант. И не религиозность. Оба мужчины наглядно показали, что им мало пользы от морали, этики, хороших и глупых вещей, – пишет Александр Мотыль для The Messenger.

Объединяют их три вещи: оба восхищаются нелегитимным президентом России Владимиром Путиным, оба презирают либерализм и его терпимость к разнообразию, и оба восхищаются авторитаризмом. Оба, очевидно, обладают слабостью к масштабному разрушению. Конечно, они никогда не сказали бы этого прямо, но их последние заявления и действия опровергают любые возражения.

Вот как Кирилл красноречиво рассказывает о ядерном оружии при награждении орденом Сергея Радонежского, русского святого XIV века, физика Радия Илкаева, академика Российской академии наук: "Я бы уверенно сказал, что Илкаев – великий русский ученый. Он руководит ядерным центром, который создал физик и руководитель проекта советской ядерной бомбы Игорь Курчатов. Если бы не работа Курчатова, Илкаева и их коллег, трудно сказать, существовала ли сегодня бы наша страна. Они создали оружие под покровительством преподобного Серафима Саровского, потому что по невыразимому промыслу Божьему это оружие создано в монастыре преподобного Серафима. Благодаря этой силе Россия осталась независимой и свободной, и, конечно, все мы должны беречь в своих сердцах и памяти этот величайший подвиг наших ученых, практически спасших страну".

Кирилл замешивает монаха XVIII века с производством ядерного оружия и вовлекает в сюжет Бога. По его версии, Бог – разжигатель войны и русский националист

Итак, Кирилл не только замешивает святого Серафима, монаха-аскета XVIII века, якобы творившего чудеса, в производстве оружия массового поражения, но и вовлекает в сюжет Божий промысел, Бога. По версии Кирилла, Бог – разжигатель войны, и русский националист, помогший спасти страну!

Как бы абсурдно это ни звучало, это не ново и не удивительно. Как писал проект Next Generation Nuclear Network в 2019 году: "Помимо простого укрепления российского военного духа и защиты России как ядерного государства, РПЦ также наполнила ядерный истеблишмент России святыми. Подобно тому, как папа Урбан II провозгласил средневековые крестовые походы исполнением воли Божией, РПЦ провозгласила программу ядерного оружия России благословенной Богом и святыми. Сердце комплекса ядерного оружия России когда-то было старым монастырем и домом для монаха-отшельника Серафима Саровского… Именно в залах этого монастыря советские ученые разрабатывали ядерный арсенал России… Церковь и атомная промышленность назвали это совпадение признаком того, что ядерная программа России божественно благословенна".

Страшно подумать, что любая ядерная программа может быть божественно благословенной

Страшно подумать, что любая ядерная программа может быть божественно благословенной хотя бы потому, что разрушительная сила ядерного оружия так велика. Действительно ли Бог хочет, чтобы человечество было уничтожено российским или американским ядерным оружием? Может ли Бог действительно поддерживать массовое насилие такого рода? Даже если российский патриарх, утверждающий, что имеет прямую связь с Богом, говорит такое.

Между тем Орбан недавно объявил, что его правительство запретит митинги в поддержку "террористических организаций", по-видимому, имея в виду ХАМАС. Однако через несколько дней авторитарный премьер Венгрии улетел в Пекин, где пообщался с Путиным, якобы не замечая того, что его хороший друг возглавляет террористическое государство.

Возможно, Орбан считает государственный терроризм нормальным, а организационный – нет? В любом случае, это отличие, которое фактически делает Орбан. Итак, когда вооруженные силы Путина бомбят гражданские цели в Украине – больницы, детские сады, театры, школы, церкви, супермаркеты, автобусные остановки, вокзалы и убивают сотни невинных мужчин, женщин и детей, то, по мнению Орбана, это явно не терроризм, а что-то другое. Может быть, это проявление любви?

Вполне возможно, что Орбан не осознает, что он делает и говорит, хотя как бывший студент политологии Пембрук-колледжа в Оксфорде должен знать. Как антикоммунист, бедный Орбан, даже не может винить свои взоры в волшебной силе марксистской диалектики. К сожалению, невозможно избежать того факта, что легко быть против терроризма, когда он далеко. Но нужны подлинные нравственные принципы, чтобы критиковать его, когда происходит рядом, а преступник разделяет ваши нелиберальные ценности.

В конце концов, как отмечалось выше, общим между Кириллом и Орбаном полное пренебрежение к морали, христианской или светской. Обоим должно быть стыдно. Они заслуживают друг друга и заслуживают Путина.

ПереводGazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі