Александр Мотыль
Американский историк украинского происхождения, политолог, профессор
09.01.2024

Сталинские практики в путинской России: голая правда о режиме вышла наружу

Может быть, бункерный диктатор чувствует угрозу со стороны молодых россиян с гораздо более скульптурными и привлекательными телами, чем его?

Ирония не может быть лучше. Недавняя скандальная "почти голая" вечеринка в Москве показала, насколько на самом деле откровенно репрессивен российский режим и его охранник Владимир Путин, - пишет Александр Мотыль для The Messanger.

Российская блоггерша организовала в модном клубе Москвы вечеринку со стайками московской богемы. Они должны выглядеть "почти голыми"

Еще 20 декабря знаменитая российская блогерша Настя Ивлеева организовала в модном клубе "Мутабор" вечеринку со стайками московской богемы. Они должны были выглядеть "почти голыми". Они так и сделали, а один особенно наглый парень надел лишь носок на стратегическое место. Встреча закончилась, все разошлись по домам, фото выложили в интернет, а потом все попало в СМИ.

Консерваторы были возмущены, что могло произойти нечто, явно противоречащее принятию режимом домашних ценностей. Патриоты были возмущены, что знаменитости могут участвовать в такой непристойной и, казалось бы, похожей на ЛГБТ деятельности, когда российские солдаты "героически погибают в грязи" на востоке Украины. Власть не теряла времени на вмешательство. Парень с носком получил 15 суток ареста.

Что еще важнее, все ведущие знаменитости извинялись, что, на первый взгляд, напоминало западную культуру отмены, но это, при ближайшем рассмотрении, оказалось возвращением к сталинской практике принуждения идеологических преступников участвовать в унизительных публичных покаяниях.

Понятно, что звезды получили указания от сильных мира сего в России, что им лучше извиниться. И они это сделали, как будто послушные участники хора с Путиным в качестве дирижера.

Сторонники режима, очевидно, действовали от имени нормативных приоритетов, провозглашенных Путиным. Несмотря на то, что российские элиты не святы, до сих пор до такого не доходило. Они воровали у бедных и раздавали богатым, загорали на яхтах в Средиземном море и вели морально сомнительное поведение, наслаждаясь привилегией глубоко коррумпированной и трагически безнравственной Русской православной церкви и ее одиозного патриарха Кирилла - человека, который считается агентом КГБ.

Было бы приятно вообразить, что московская богема устроила акцию протеста в ночном клубе. Нагота частенько служила инвентарем противоборства ценностям тоталитарных обществ и консервативных режимов. Печально известные картины Эдуарда Мане повлекли за собой скандал в вежливом французском обществе. Американские хиппи шокировали заведения, разгуливая голыми, а американские феминистки жгли свои бюстгальтеры. Украинская группа Femen выступила против политического гнета, обнажив грудь.

Ивлеева, организатор вечеринки, критиковала войну России против Украины, но нет никаких доказательств, что политика каким-либо образом была частью этого события. А жаль. Тогда ее участникам было бы действительно за что извиниться, а их поведение могло бы вдохновить других сказать "нет" геноцидной войне путинского режима.

Однако, расправляясь с участниками, режим четко сказал, что их поведение, намеренно или нет, было глубоко политическим и, что еще хуже, политически оскорбительным - настолько, что заслуживало сталинского исправительного процесса. Другими словами, пропаганда "традиционных ценностей" режимом касается не только моральных черт российского общества. Речь идет о консолидации режима и месте Путина в нем.

В фашистской России Путина, как и в нацистской Германии Гитлера, мораль является политической

Поэтому недавно власти объявили "ЛГБТ-движение" в России "экстремистским". Такого движения, конечно, нет, и российские геи – это только напуганные индивидуумы, не имеющие права голоса в российской политике или культуре, не имеющие возможности заниматься терроризмом и не заинтересованные в этом. Но это обозначение имеет идеальный смысл, поскольку в фашистской России Путина, как и в нацистской Германии Адольфа Гитлера, мораль является политической. Она либо консолидирует государство, либо ослабляет его. Мораль не может касаться морали. Речь идет о "Великом лидере" и его авторитете и легитимности. А это значит, что любое отступление от официальной морали является нападением на Путина. А нападения на фюрера можно отразить только насилием.

Дело усложняет то, что в свое время Путин тщательно культивировал образ своего голого торса, и, хотя это уже не соответствует действительности, он потратил огромный политический капитал, чтобы войти на "почти голый" рынок. Может быть, он чувствует угрозу со стороны молодых россиян с гораздо более скульптурными и привлекательными телами, чем его? Конечно, это лишь предположение, но, учитывая резиденцию Путина в параноидальном параллельном мире, это мнение может быть не таким уж надуманным, как может показаться на первый взгляд.

Важнейший урок "почти голой" Ивлеевой вечеринки в том, что она обнаружила, что Путин и его режим держатся исключительно на насилии и лжи. У знаменитостей не хватило смелости указать на откровенно жестокую сущность режима. На днях кто-нибудь это сделает.

Перевод Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі