Александр Мотыль
Американский историк украинского происхождения, политолог, профессор
20.07.2023
2

Пригожин в Беларуси готовится тренировать местную армию

Какими бы нереалистичными ни были планы Пригожина в отношении Беларуси, они явно намекают на его политические устремления

Евгений Пригожин – человек, возглавивший несколько недель назад неудачный путч против российского президента Владимира Путина, кажется, жив и здоров. Он вернулся со многими наемниками из ЧВК "Вагнер" в палаточный лагерь в Беларуси, – пишет Александр Мотыль для The Messenger.

Два Telegram-канала, связанных с ЧВК "Вагнер", опубликовали видео, на котором видно, как Пригожин обращается к тем, кого называют "несколькими тысячами боевиков". Голос и манера речи – Пригожина. Его лица не видно, хотя лысина и профиль видны.

Если человек, говорящий на видео, действительно Пригожин, а похоже, что это так, а не дублер или дипфейк, то это близко к сенсации. Это рассеет слухи о его политической кончине или физической смерти, и покажет, что он и его товарищи по-прежнему думают, что они важны, несмотря на любые меры, которые Кремль принял, чтобы ограничить "вагнеровцев". Возвращение Пригожина может и не предвещать второго путча, но уж точно не говорит о том, что путинский режим силен. Поэтому короткий клип заслуживает более пристального внимания.

Пригожин начинает с безжалостного оправдания смены статуса и места дислокации ЧВК "Вагнер": "Добро пожаловать на белорусскую землю! Мы сражались достойно! Мы очень много сделали для России! Сейчас то, что происходит на фронте, – позор, в котором нам не нужно участвовать. И нам нужно дождаться момента, когда сможем проявить себя в полной мере. Поэтому было решено, что мы какое-то время побудем здесь, в Беларуси".

Обратите внимание на страдательный залог "было решено" в последней строке – это хитрый способ Пригожина уйти от ответственности, умалчивая при этом имя Путина. Обратите также внимание, что Пригожин не стесняется в выражениях, описывая действия России на полях сражений как возмутительные. Это удар по Путину, его министру обороны и начальнику генштаба.

Но ЧВК "Вагнер" не будет просто так отсиживаться в Беларуси, ясно дал понять Пригожин: "За это время, я уверен, мы сделаем белорусскую армию второй армией мира. И, если нужно, заступимся за них, если этого потребуют условия".

Вне зависимости от того, какую армию Пригожин считает первой в мире, ясно, что это не российская. Это, по сути, означает, что он надеется превратить разношерстную белорусскую армию в боевую силу, которая будет лучше путинской. Удачи с этим, хочется сказать. Какими бы нереалистичными ни были планы Пригожина в отношении Беларуси, они явно намекают на его политические устремления.

Останется ли "вторая армия мира" послушным орудием самопровозглашенного президента Александра Лукашенко или предпочтет передать свою лояльность тому, кто сделал ее лучше, чем армия России?

Лукашенко стоит побеспокоиться, потому что "вагнеровцы" – народ буйный, склонный к разным эксцессам

Лукашенко стоит побеспокоиться, потому что "вагнеровцы" – народ буйный, склонный к разным эксцессам. Пригожин более чем намекает на назревающую проблему: "Имейте в виду, белорусы встретили нас не только как героев, но и как братьев. Говорят, местные девушки в магазинах с вожделением шепчутся, что приехали ЧВК "Вагнер". Но будьте осторожны, чтобы не обидеть никого из них. Поэтому мы также будем относиться к ним как к братьям".

Как настоящие братья местных девушек отреагируют на братскую заботу, проявленную их российскими собратьями по отношению к их сестрам? Возможно, с равнодушием или благодарностью. Но скорее всего, с кулачными боями.

Но тут же Пригожин заканчивает свой короткий монолог намеком, что будет дальше – может быть, в более отдаленной перспективе: "Кроме того, мы готовимся, повышаем свой уровень и идем новым путем, в Африку. И, возможно, мы вернемся к "специальной военной операции" в тот момент, когда будем уверены, что нас не заставят унижать себя и свой опыт".

Путин предпочел бы, чтобы ЧВК "Вагнер" умчался в Африку. Украинцы тоже не возражали бы

Путин, несомненно, предпочел бы, чтобы ЧВК "Вагнер" умчался в Африку. Украинцы тоже не возражали бы. Но подчинятся ли "вагнеровцы"? Учитывая логику заявлений Пригожина, Африка кажется возможным пунктом назначения где-то в будущем. Если это так, то планы поездок ЧВК "Вагнер", тем временем, можно легко скорректировать.

Видео заканчивается несколькими словами соучредителя ЧВК "Вагнер", российского офицера-неонациста Дмитрия Уткина. Вот лучшая часть: "Это не конец. Это только начало самой большой работы в мире, которая будет выполнена очень скоро". Это, безусловно, звучит как угроза, а не просто намерение. Хуже того, Уткин заканчивает словами: "Добро пожаловать в ад".

Скоро увидим, настоящий ли Пригожин на видео. "Вагнеровцы" хотели бы предать гласности свое возвращение, но какую выгоду получит Путин от публикации фейкового видео? Враги Путина в спецслужбах, с другой стороны, могут захотеть держать Пригожина и "вагнеровцев" в новостях. Особенно после того, как Путин прямо заявил, что, несмотря на отсутствие юридического статуса, ЧВК "Вагнер" был проектом Кремля, который получил миллиарды долларов от государства. Поддержка незаконного вооруженного формирования является уголовным преступлением в РФ, и Путин, возможно, является преступником, и не только военным преступником, ордер на арест которого выдал суд в Гааге. Как бы то ни было, видео должно добавить Путину бессонных ночей.

Перевод Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі