Александр Мотыль
Американский историк украинского происхождения, политолог, профессор
03.05.2023

Украина попыталась убить Путина или это была ФСБ?

Три возможных объяснения того, что могло произойти

Два дрона ударили ночью по зданию Кремля. Это может быть большой новостью, а может и не быть, – пишет Александр Мотыль для 19fortyfive.

"Киев предпринял попытку нанести удар по Кремлю беспилотниками, но атака была успешно отражена. Кремль расценивает попытку нападения киевского режима как спланированный теракт и покушение на жизнь президента РФ накануне Дня победы. Российские военные и спецслужбы вывели из строя два беспилотника, атаковавших Кремль. Никто не пострадал. Россия оставляет за собой право ответить на попытку удара по Кремлю, где и когда сочтет нужным", – сообщила пресс-служба президента РФ.

Но напали ли на Владимира Путина? Есть три возможных объяснения того, что могло или не могло произойти.

Во-первых, возможно, по неосторожности произошла авария, и какая-то часть техники перегрелась и взорвалась. Учитывая историю России с "таинственными пожарами", эту версию нельзя сбрасывать со счетов.

Украинцы запустили дроны, чтобы показать России, что ни одна часть страны не застрахована от украинской атаки

Во-вторых, возможно, и даже вероятно, что украинцы запустили дроны, чтобы показать России, что ни одна часть страны не застрахована от украинской атаки. Особенно накануне контрнаступления, которое может (или не может) решительно перевернуть ход войны в пользу Украины.

При этом не совсем понятно, зачем Украине тратить дроны на удаленную, хотя и символически важную цель, когда ей нужно беспокоиться об ослаблении российской обороны в южных и восточных областях Украины. Также нет смысла предполагать, что Киев нацелился на Путина, который редко выходит из своей сети неуязвимых бункеров, разбросанных по всей стране.

В любом случае, если беспилотники – дело рук Украины, то их способность долететь до Кремля свидетельствует о слабости российской ПВО. Россияне должны быть очень обеспокоены, если Киеву так легко нанести удар по важным целям в любой точке РФ.

В-третьих, столь же возможно, а может быть, и наиболее вероятно, что теракты были организованы ФСБ. Одной из причин может быть, как говорится в сообщении ТАСС, предоставление России предлога для нанесения очередного смертоносного ракетного залпа или серии смертоносных ракетных ударов по мирным жителям Украины.

ФСБ глубоко недовольна Путиным и его ведением войны. Удар по святая святых РФ должен показать бессилие и уязвимость Путина и подчеркнуть необходимость заменить его действительно сильным человеком

Но есть и другое возможное объяснение причастности ФСБ. Есть все основания полагать, что ФСБ глубоко недовольна Путиным и его ведением войны. Предполагаемый украинский удар по святая святых России может быть направлен на то, чтобы показать бессилие и уязвимость Путина и подчеркнуть необходимость как можно скорее заменить его действительно сильным человеком.

Перевод Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі