Александр Мотыль
Американский историк украинского происхождения, политолог, профессор
25.04.2023

«Рассерженные патриоты» могут создать Путину проблемы

Как всегда в России, виноваты во всех бедах предатели. Но кем они могут быть?

Российские патриоты правы, что сердятся. Владимир Путин и его Россия в серьезной беде, и выхода из тупика, в который они завели страну и ее народ, может и не быть. Эти слова звучат как первоапрельская шутка, но это не так, – пишет Александр Мотыль для 19fortyfive.

"Клуб рассерженных патриотов" был создан 1 апреля никем иным, как осужденным российским военным преступником Игорем Гиркиным. Это человек, которого голландский суд признал ответственным за преднамеренное сбитие самолета рейса MH-17 в августе 2014 года. Среди членов-основателей Клуба и другие выдающиеся реакционеры – Павел Губарев, Владимир Грубник, Максим Калашников, Максим Климов, Михаил Аксель и Евгений Михайлов.

"Патриоты" возмущены до боли очевидным неправильным поведением Путина во время вторжения в Украину. Важно то, что они не скрывают своего гнева и воздерживаются от того, чтобы указывать пальцем на власти. Хотя их взгляды могут быть нетипичными для большинства россиян, они отражают убеждения влиятельных сторонников жесткой линии и критиков Путина в правительстве и вне его. В то же время тот факт, что "Патриоты" называют себя клубом, а не партией или движением, говорит о том, что они осознают ограниченность своего обращения.

Их учредительный манифест, опубликованный в Telegram 17 апреля, стоит прочитать, так как их анализ войны – точен.

"Наша страна ведет серьезную войну. Но она ведется некомпетентно", – пишут они там. И это точно.

"Поражение в войне приведет Россию к катастрофическим последствиям". Снова правда.

"Страна в ее нынешнем состоянии не может нанести врагу того сокрушительного поражения, которое заставит врага принять приемлемые для нас условия мира". Тоже правда.

Кремль не осознает всей серьезности положения. Война очень похожа на российско-японскую или Первую мировую. Дальше – революция

Увы, говорят "Патриоты", "военно-политическое руководство РФ не осознает всей серьезности положения. Все очень похоже на российско-японскую или Первую мировую войну. Что дальше?". Отличное сравнение. И вы знаете, что произошло после обеих войн – революции.

Но, чтобы не волноваться, "Патриоты" раскачивать лодку не будут: "Мы понимаем, что сейчас не время продолжать противостояние "красных" и "белых" столетней давности. В опаснейшей войне такие споры всерьез могут вести либо дураки, либо агенты противника".

Имели ли они в виду бывшего президента и бывшего премьера Дмитрия Медведева, который регулярно "стреляет себе в ногу", к первой категории? Что касается второй категории, то, как всегда в России, виноватые во всех бедах РФ – предатели. Кем они могут быть? Олигархи! Клуб борется против олигархов! Удачи вам в этом, ребята.

"Те, кто перевел свой капитал и лояльность на Запад, продолжают оставаться у власти и крупного бизнеса. Они готовы на саботаж, а также на прямой сговор с врагом и, следовательно, на предательство. Не исключаем, что они готовят прозападный переворот, капитуляцию и, как следствие, расчленение России".

Однако будьте уверены, что "мы будем противостоять этому сценарию всеми доступными средствами. Мы готовы сотрудничать со всеми здоровыми силами общества, со всеми, кто не хочет, чтобы Россия проиграла". Примечательно, что клуб не уточняет, кто эти "здоровые силы".

Точно так же, как российские крайне правые видят гибель и мрак для РФ, западные политики и аналитики все чаще склонны видеть гибель и мрак для Украины

По иронии судьбы, точно так же, как "Патриоты" видят гибель и мрак для России, западные политики и аналитики все чаще склонны видеть гибель и мрак для Украины. Я поставил свои деньги на веселую банду "Расерженных патриотов" Гиркина. Как инсайдеры, они лучше понимают текущее состояние российской политики и войны, чем аналитики и политики на Западе.

"Патриоты" правы, что сердятся. Путин и его Россия в серьезной беде, и выхода из тупика, в который они завели страну и народ, может и не быть. Чего Гиркин и компания не замечают, это того, что они тоже не предлагают вариантов решения многочисленных кризисов, поразивших Россию.

Перевод Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі