Александр Мотыль
Американский историк украинского происхождения, политолог, профессор
22.02.2023
1

Культ смерти. Путин возглавляет не государство, а скотобойню

Сколько еще россиян должно погибнуть на фронте, прежде чем их друзья и родственники скажут "хватит"?

Россия, похоже, влюблена в войну и смерть.

"Война – это победа, война – друг, война – любовь", – так недавно заявила перед аудиторией, состоящей из юношей и девушек, одна российская чиновница, женщина средних лет, которая могла бы быть им матерью или бабушкой.

В мае 2022 года малышей нарядили в танки и истребители на праздновании Дня победы, посвященного победе СССР над нацистской Германией, – пишет Александр Мотыль для The Hill.

Русское православное духовенство регулярно благословляет танки и призывает российских солдат ценой своей жизни защищать мать-Россию. Икона, выпущенная Брянской епархией, сообщала им в прошлом году, что "ваша задача стереть с лица земли украинский народ".

В июне 2022 года директор всемирно известного Эрмитажа назвал его экспонаты за рубежом "нашей спецоперацией", недвусмысленно ссылаясь на эвфемизм Владимира Путина, обозначающий войну против Украины – "специальная военная операция". Как будто этого было недостаточно, он назвал эти выставки "великим культурным наступлением".

В начале 2023 года российский пропагандист и ведущий популярных телешоу Владимир Соловьев как ни в чем не бывало сообщил зрителям, что "Жизнь сильно переоценена". Двое его гостей кивнули в знак согласия, добавив, что раньше россияне жили одним днем, а теперь у них есть "нематериальные мечты" и "высокие цели" – война. "К тому же, – напевал Соловьев, демонстративно воздерживавшийся от предложения своих услуг на фронте. – Чего бояться неизбежного? Особенно, когда мы собираемся на небеса. Смерть – конец одного земного пути и начало другого".

Что происходит? Откуда эта одержимость войной и смертью?

При нынешних темпах к концу 2023 года Россия потеряет около 275 тыс. солдат

Для начала имейте в виду, что российская армия потеряла не менее 200 тыс. человек убитыми и ранеными, по западным оценкам. И более 140 тыс. убитыми, по оценке украинского Генштаба. Эти два числа не обязательно несовместимы, так как имеются многочисленные сообщения, что российские солдаты оставляют своих раненых товарищей на поле боя умирать. Это увеличивает число убитых и уменьшает количество раненых. Какой бы ни была точная цифра, это ошеломляет, особенно в свете того, что СССР потерял 13 310 солдат за девять лет войны в Афганистане. При нынешних темпах, к концу 2023 года Россия потеряет около 275 тыс. солдат.

Учитывая эти цифры, неудивительно, что российские чиновники делают из необходимости добродетель и прославляют войну и смерть. Как сказал Соловьев, зачем бояться смерти, если она неизбежна? Это особенно верно для растущего числа плохо обученных и ужасно экипированных призывников, роль которых на войне – быть "пушечным мясом".

Существует давняя российская традиция применять безудержное насилие и обращаться со своим народом как с расходным материалом

Но существует и давняя российская традиция применять безудержное насилие и обращаться со своим народом как с расходным материалом.

Московия, как называлась Российская империя до начала XVIII века, расширилась до Сибири, уничтожив коренные народы и их культуры. Имперская Россия сделала то же самое в Белоруссии, Украине, на Северном Кавказе и в Средней Азии. ССCР, преемник имперской России, создал ГУЛАГ, спровоцировал Голодомор в Украине и истребил сотни тысяч людей волнами террора.

Считается, что российский лидер Владимир Путин руководил взрывом нескольких многоквартирных домов в России в 1999 году, вел жестокую войну в Чечне и приказал убить по крайней мере несколько десятков политических оппонентов. Его геноцидная война в Украине – лишь последнее проявление его собственной и российской склонности к насилию.

Равнодушие официальной России к человеческой жизни, очевидно, распространяется и на многих рядовых россиян. Генерал Михаил Кутузов победил Наполеона Бонапарта в 1812 году, проводя политику выжженной земли, которая сделала большие участки тогдашней России непригодными для жизни. Большевики вырезали миллионы россиян в Гражданской войне 1918-1920 годов. Иосиф Сталин отправил на смерть миллионы солдат в ходе плохо спланированных нападений на немецкий Вермахт.

Независимо от того, как называется режим Путина, у него поразительное сходство с фашистской Италией и нацистской Германией

Наконец, есть характер режима, который Путин усердно строил последние два десятилетия. Независимо от того, как называется его режим, у него поразительное сходство с фашистской Италией и нацистской Германией. Все три были нелиберальными, глубоко авторитарными странами, которыми управлял харизматичный лидер с культом личности и повесткой дня ведения войны и строительства империи.

Неслучайно все трое также прославляли насилие и смерть. Только насилие могло уничтожить их политическую оппозицию. Только насилие могло гарантировать имперские устремления государства. Поскольку война занимала центральное место в их идентичности, все три государства логически должны были прославлять солдат и героев, павших за правое дело, будь то в уличных боях или на фронте.

Большинство немцев продолжали отдавать свои жизни за режим, хотя и неохотно, до конца Второй мировой войны. Итальянцы оказались буйными и повернулись против Бенито Муссолини в 1943 году.

Куда пойдут россияне?

Пока вопрос остается без ответа. Россияне действительно протестовали в первые дни войны, и тысячи людей арестовали. Военкоматы продолжают пожигать, в общественных местах возлагают цветы в память о погибших на войне украинцах, а солдаты продолжают бросать оружие и дезертировать. "Скрытое сопротивление", по-видимому, широко распространено.

В то же время на пути открытого протеста стоят политическая пассивность, любовь к "хорошему царю", безразличие народа к издержкам войны, всепроникающая путинская пропаганда и силовая власть государства.

Сколько сотен тысяч россиян должно погибнуть на фронте, прежде чем их друзья и родственники скажут "хватит"?

Сколько сотен тысяч россиян должно погибнуть на фронте, прежде чем их друзья и родственники скажут "хватит"? Путин явно считает, что россияне – быдло, а Россия – скотобойня. Им нужно показать ему, что это не так.

Перевод Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі