Александр Мотыль
Американский историк украинского происхождения, политолог, профессор
30.01.2023

Россия строит ГУЛАГ на оккупированной территории Украины

Цель – терроризировать тех, кто не смог сбежать, и уничтожить всех сознательных украинцев

Почему Владимир Путин строит исправительные колонии в Украине? 23 января российское правительство издало важный, хотя и малоизвестный указ, предписывающий построить 27 "исправительных колоний" и "исправительных центров", то есть пенитенциарных учреждений, на четырех украинских территориях, незаконно аннексированных Россией в прошлом году, – пишет Александр Мотыль для 19fortyfive.

12 таких колоний должны создать в так называемой "ДНР", семь в "ЛНР", три в оккупированной Херсонской области и две в оккупированной Запорожской области. Указ также предусматривает строительство трех "исправительных центров" – одного в "ДНР" и двух в "ЛНР".

"Основная цель" исправительных колоний – "исполнение уголовного приговора в виде лишения свободы". В свою очередь, основная цель исправительных центров – "приведение в исполнение уголовного наказания в виде принудительных работ".

Довоенное население "ДНР" составляло около 2,2 млн человек. "ЛНР" – около 1,5 млн. человек. Во всей Херсонской области жило около 1 млн человек, а во всей Запорожской области около 1,6 млн. Учтите, что как минимум половина населения Л/ДНР бежала, была переселена или убита в 2022 году, и что многие жители Херсонской и Запорожской областей либо сбежали, если жили на подконтрольных Украине территориях, или сумели сбежать на подконтрольную Киеву территорию, либо были убиты, либо переселены в Россию. Таким образом, в начале вторжения общее население этих частей четырех оккупированных областей составляло около 6,3 млн человек, нынешнее население составляет не более половины, скажем, 3 млн.

27 новых исправительных учреждений в дополнение к уже существующим для такого небольшого населения – "неплохое" дополнение к карательным возможностям России на оккупированных территориях. Очевидно, что новые объекты не предназначены для борьбы с преступностью, хотя бы потому, что многих преступников убедили служить пушечным мясом в группе наемников ЧВК "Вагнер".

В частях четырех оккупированных областей Россия планирует создать ГУЛАГ, что оказалось гораздо проще, чем привести всю Украину в ГУЛАГ

Намерение должно быть политическим – терроризировать то, что осталось от существующего населения в этих регионах, искоренить все следы украинской национальной идентичности и уничтожить всех сознательных украинцев. Словом, ввести ГУЛАГ в Украину, что гораздо проще, чем привести всю Украину в ГУЛАГ.

Поэтому уничтожение ждет всех украинцев, которым не повезло остаться на оккупированных РФ территориях.

Западные аналитики и политики, считающие, что территориальные уступки России должны быть частью любой мирной сделки, должны дважды подумать. Ибо любое такое решение равносильно пособничеству и подстрекательству России к геноциду украинцев.

Перевод Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі