Александр Мотыль
Американский историк украинского происхождения, политолог, профессор
06.12.2022

Что не так с Макроном?

То, что делает французский президент, является свидетельством либо высокомерия, либо невежества

Что не так с президентом Франции Эммануэлем Макроном? Во-первых, он напрасно сообщает российскому диктатору Владимиру Путину, что есть два условия, при которых Франция может прекратить поставки оружия в Украину: "Мы никогда не поступимся способностью нашей армии защищать нашу территорию и граждан. Также никогда не будем поставлять такое оружие, которое сделало бы нас стороной конфликта в результате его применения для ударов по территории России", – пишет Александр Мотыль для The Hill.

Не нужно быть очень умным, чтобы понимать, что неразумно говорить врагам, что вы будете или не будете делать, прежде чем вступить с ними в переговоры. Умнее держать его в неведении, пусть догадывается о ваших намерениях. То, что сделал Макрон, было просто свидетельством либо высокомерия, либо невежества, либо того и другого. Затем, чуть позже, он превзошел самого себя, провозгласив: "Нам нужно подготовить то, что мы готовы сделать, как защитить наших союзников и государств-членов, и как дать гарантии России в тот день, когда она вернется за стол переговоров… Один из основных моментов, который мы должны рассмотреть, как всегда говорил президент Путин, это страх РФ перед тем, что НАТО подойдет прямо к их дверям, и разместит оружиt, которое может угрожать России".

Это утверждение бессмысленно. Для начала давайте напомним президенту Франции, что с вступлением Финляндии в НАТО Альянс подошел прямо к двери России, и что стратегическое ядерное оружие, которое может угрожать царству Путина, в основном, базируется и будет продолжать базироваться в США, Великобритании и, о да, Франции. Размещение ядерного оружия на границе с Финляндией может послужить сигналом жесткости НАТО, но фактически ничего не делает для усиления неуверенности России или безопасности Запада. Все знали и знают, что Запад должен быть полным идиотом, чтобы разместить ядерное оружие в Украине, которая не является членом НАТО

Путин и Макрон знают, что армии НАТО, за исключением США, Великобритании и Польши, в плачевном состоянии

Более того, Путин и Макрон прекрасно знают, что армии стран НАТО, за исключением США, Великобритании и Польши, находятся в плачевном состоянии, поскольку после падения Берлинской стены ими серьезно пренебрегали. Америка может представлять угрозу для России, а НАТО – нет. То, что русские настаивают на этом – либо корыстная пропаганда, предназначенная для оправдания путинского милитаризма, империализма и фашизма, либо бредовая паранойя, коренящейся в путинском мировоззрении, противопоставляющем Россию миру. В любом случае, Западу необходимо противопоставить коллективной российской лжи или фантазиям не няньку, а прямое объяснение реальности.

Нельзя давать гарантии самозваной великой державе с огромным ядерным арсеналом, не давая в то же время гарантий стране, в которую она вторглась и которую подвергла геноцидной войне

Но что действительно разочаровывает в заявлении Макрона о гарантиях безопасности для России, так это его молчание о гарантиях безопасности для Украины – вопрос, по которому Франция до сих пор хранила молчание. Конечно, нельзя давать гарантии самозваной великой державе с огромным ядерным арсеналом, не давая в то же время гарантий стране, в которую она вторглась и которую подвергла геноцидной войне. Теперь Макрон также выразил свою непоколебимую приверженность Украине, так что маловероятно, что он собирается продать Украину, предоставив гарантии России. Нет, больше всего поражает и настораживает непоследовательность его мышления. Он президент могущественной и влиятельной страны. Он должен знать, что гарантировать безопасность России бесконечно труднее, чем гарантировать безопасность Украине, и поскольку Европа не слишком заинтересована в последнем, как он может разумно ожидать, что она будет заинтересована в первом?

Кроме того, как можно гарантировать безопасность империалистического, воинственного, фашистского государства, управляемого лидером, который кажется сумасшедшим? Сравнение с нацистской Германией или сталинской Россией неизбежно. Представьте себе, как Адольф Гитлер в 1939 году, незадолго до нападения на Польшу, настаивал бы на гарантиях безопасности. Или настойчивость Иосифа Сталина в 1948 году, после прихода коммунистов к власти в Восточной Европе, на аналогичных гарантиях. Что же могли повлечь за собой такие гарантии? И не будет ли приоритетом гарантировать безопасность стран, находящихся под угрозой?

Мсье президент, вам нужно вернуться к книгам и немного подумать. В противном случае рискуете стать смешным, что вряд ли гарантирует безопасность или укрепит способность противостоять путинской угрозе.

Перевод Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі