Александр Мотыль
Американский историк украинского происхождения, политолог, профессор
18.11.2022

Война России расширилась на Запад

Такой ход – чистый идиотизм, но когда РФ поступала разумно?

Массированный ракетный удар России по гражданскому населению и инфраструктуре Украины во вторник, 15 ноября, оставил миллионы украинцев без электричества, тепла и воды. Но атака также оказала непосредственное влияние на Молдову, Польшу и Венгрию. Намеренно или нет, но Россия только что расширила войну на Запад. Такой ход – чистый идиотизм, – пишет Александр Мотыль для 19fortyfive.

Президент Молдовы Майя Санду осудила нападение за его воздействие на Украину и за то, что в результате была отключена линия электропередач, которая снабжает ее страну электричеством. В результате десятки молдавских населенных пунктов остались без электричества.

Российская ракета поразила украинскую электростанцию ​​недалеко от границы с Беларусью, которая обеспечивает электричеством насосную станцию. В результате поставки нефти в Венгрию приостановлены

Российская ракета также поразила украинскую электростанцию ​​недалеко от границы с Беларусью, которая обеспечивает электричеством насосную станцию. В результате поставки сырой нефти в Венгрию и другие части Восточной Европы по трубопроводу "Дружба" были приостановлены. Ситуация была настолько серьезной, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан созвал заседание Совета обороны страны.

Орбана беспокоило и другое достижение Путина – две российские ракеты также попали в польское село недалеко от украинской границы и убили двух поляков. Столкнувшись с "кризисной ситуацией", премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий созвал экстренное совещание с комитетом Совета министров по вопросам национальной безопасности и обороны.

Случаи с Молдавией и Венгрией, вероятно, случайны и являются результатом еще одного примера российской военной некомпетентности и дипломатического безразличия к странам, которыми она привыкла командовать. Бедствие Орбана особенно иронично и пикантно, поскольку он общеизвестно настроен пророссийски и пропутински. Очевидно, что ни один плохой поступок не остается безнаказанным.

Проблема со всем, что говорят российские официальные лица и пропагандисты, заключается в том, что они почти всегда нагло лгут

Польский случай сложнее. Хотя Россия отрицает намерения, проблема со всем, что говорят российские официальные лица и пропагандисты, заключается в том, что они почти всегда нагло лгут. Русские по-прежнему настаивают, что они никогда не нападали на украинских мирных жителей. Они по-прежнему настаивают, что Украина спровоцировала войну. Они по-прежнему настаивают, что их потери ничтожны, а не больше 80 тыс., как утверждает Украина. Они по-прежнему настаивают, что все идет по плану. На самом деле, с таким послужным списком лжи безопаснее предположить, что прямо противоположное заявлениям России всегда является правдой.

Давайте рассмотрим возможные причины двух вариантов – непреднамеренный удар и преднамеренный. Учитывая неточность российских ракет и некомпетентность их военных, вполне возможно, что ракеты должны были поразить, скажем, Львов, но затем промахнулись и попали в Польшу. Это тоже будет квалифицироваться как преступная халатность, но пусть так. Она будет накладываться на давнюю враждебность России к Польше, исторический опыт резни поляков русскими при любой возможности, недавние безрассудные обвинения Польши со стороны российских политиков и пропагандистов. Кроме того, тот факт, что западные поставки оружия в Украину проходят через Польшу – действительно, вероятно, очень близко к тому месту, куда попали ракеты, и что Польша была защитником Украины в этой войне.

Поддержала последнюю интерпретацию один из ведущих российских пропагандистов Маргарита Симоньян, которая написав в своем Telegram-канале: "И вот в Польше появилась своя Белгородская область. Так чего же вы ожидали?" Белгородская область находится сразу за границей с востоком Украины, и ее нефте- и газохранилища часто становились объектами для украинских атак. Комментарий Симоньян может быть принятием желаемого за действительное или, что гораздо более вероятно, она подтверждает преднамеренное нацеливание Кремля.

Расширять войну, которую Россия уже проигрывает, не имеет смысла, но она это делает

В любом случае ракетные удары и их последствия стратегически глупы. Расширять войну, которую Россия уже проигрывает, не имеет смысла. Отталкивать Орбана не имеет смысла. Агитировать США и их союзников по НАТО имеет еще меньше смысла. Но опять же, вторжение в Украину не имело смысла тоже, так зачем прерывать серию глупостей?

Перевод Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі