Александр Мотыль
Американский историк украинского происхождения, политолог, профессор
09.10.2022

Россия снова лжет и подает смешанные сигналы

Захарова заявила, что в ядерной войне не будет победителей. Должны ли мы быть сбиты с толку?

МИД России выпустил видео, в котором его пресс-секретарь Мария Захарова заявляет: "РФ полностью привержена принципу недопустимости ядерной войны. Мы неоднократно говорили и подтверждали это. В такой войне не может быть победителей, ее никогда нельзя развязывать", – пише Олександр Мотиль для 19fortyfive.

Буквально на прошлой неделе российский диктатор Владимир Путин открыто заявил, что не блефует по поводу защиты России с помощью ядерного оружия. Эта угроза немедленно вызвала панику и переоценку ценностей на Западе, поскольку политики пытались найти адекватные ответы на угрозу и на возможность применения им первым тактического ядерного оружия против Украины.

Что тут происходит? Как мы может объяснить эти смешанные сигналы?

Есть несколько возможных ответов.

Путин стал заметно слабее и больше сосредоточился на микроуправлении войной. У него может не быть времени и информации, чтобы знать, чем занимается огромное российское государство

Во-первых, это может быть признаком замешательства в Кремле. Путин стал заметно слабее и больше сосредоточился на микроуправлении войной. У него может не быть времени, связей и информации, которые ему обычно нужны, чтобы знать, чем занимается огромное российское государство. Сценарий правдоподобен, особенно если учесть хаос на многих участках фронта.

Во-вторых, возможно, Путин надеется одурачить Запад – запутать и разделить его неоднозначными сообщениями и тем самым снизить способность принимать правильные решения. Этот сценарий предполагает, что он настолько ответственен, что способен планировать сложные кампании по дезинформации.

Возможный сценарий? Да. Вероятный? Не очень.

В-третьих, действительно могут быть серьезные разногласия внутри российской элиты по поводу ядерной войны. В переходные периоды, а время нынешнего Путина может быть одним из них, элиты борются за свое положение и власть, занимая различные политические позиции. Хотя трудно представить министра иностранных дел Сергея Лаврова противником Путина, не исключено, что он и его приспешники видят надпись на стене, знают, что судебные процессы в Гааге приближаются, и что миролюбивая позиция может помочь им, когда прокуроры придут за ними с наручниками.

Каждый россиянин, имеющий вес и мнение, в январе-феврале 2022 года твердил, что война немыслима. Путин вторгся. Можно предположить, что слова Захаровой – промывание глаз, чтобы снизить бдительность Запада

Есть и другая интерпретация, еще более соответствующая непреодолимой русской склонности ко лжи. Каждый россиянин, имеющий вес и мнение, в январе-феврале 2022 года твердил, что война немыслима. А потом Путин вторгся. Таким образом, можно предположить, что заявление Захаровой – это просто промывание глаз, направленное на снижение бдительности Запада.

Эта интерпретация имеет дополнительный поворот. Захарова настаивает на недопустимости ядерной войны. Она никогда не говорит, что применение первыми тактического ядерного оружия также недопустима.

Трагедия в том, что Захарова может быть искренней. К сожалению, путинский режим на протяжении 20 лет практикует возвышенную форму лжи, и ему ни на йоту нельзя доверять. Надежнее предположить, что русские снова лгут.

Перевод Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі