Александр Мотыль
Американский историк украинского происхождения, политолог, профессор
15.09.2022

Российские солдаты обречены. Как и сам Путин

Подобно Наполеону и Гитлеру, кремлевского диктатора ожидает бесславный конец

Владимиру Путину конец. Доказательством тому является приведенное ниже письмо, написанное 26-летним военным российской армии В. В. Тарасенко. О Тарасенко мы ничего не знаем, кроме того, что он был жителем детища Путина, так называемой ЛНР, и что у него есть жена Валерия и маленький сын. Также известно, что Тарасенко погиб в бою во время недавнего наступления украинцев в Харьковской области, – пишет Александр Мотыль для The Hill.

Украинская разведка нашла его письмо. Об этом сообщил в Facebook украинский аналитик и военный Тарас Березовец. Письмо было написано с малым количеством знаков препинания и без заглавных букв. Я добавил их, чтобы сделать его более читабельным:

"Это письмо на будущее, если я умру, или попаду в плен, или стану овощем! Написано 17.7.22. Очень тяжело писать. Я плачу, но должен. Любимая Лера, скажи нашему сыну, какой я был папа, что нас отправили пушечным мясом в Залиман (село в Харьковской области)! Без брони, без патронов, без нормального оружия. Это что касается нашей ситуации. Когда наш сын вырастет, скажи ему, что папа очень хотел вернуться домой, чтобы стать самым лучшим папой в мире. Я выпил и пишу эмоционально. Я знаю, что все это забудется, и что ты будешь жить своей жизнью, что найдешь себе нового мужа, что я просто пропаду на войне, как и все ребята. К сожалению, у меня не было нормальной жизни. Скажи сыну, что папа был спортсменом, не курил и не пил. Ужасно, что меня все забыли. Очень тяжело все это принять, но все люди умирают. И этот цикл нельзя изменить. Плохо умирать летом. Как бы я хотел сейчас быть на берегу моря.

Моей жене.

Тарасенко В. В."

Путин показал глубоко безразличное отношение к жизням не только ни в чем не повинных украинцев, ставших объектами геноцида, но и российских солдат и жителей так называемых ЛНР и ДНР

Судьба и жалобы Тарасенко не уникальны. Российское руководство во главе с Путиным показало глубоко безразличное отношение к жизням не только ни в чем не повинных украинцев, ставших объектами геноцида, но и российских солдат и жителей так называемых ЛНР и ДНР. Обе были признаны независимыми РФ.

Как пишет Тарасенко, солдаты российской армии – не что иное, как пушечное мясо. Скорее всего, без необходимой подготовки, снабжения, вооружения и боеприпасов отправляют на фронт бойцов так называемых ЛНР и ДНР. Многих из них насильно призвали и отправили умирать. Вот вам и вся забота Путина о русскоязычных украинцах.

Тарасенко знал, что он пушечное мясо. Другие призывники тоже должны знать, что они обречены. Трудно представить, что боевой дух особенно высок среди солдат, которым грозит верная смерть без какой-либо видимой причины, кроме маниакальных амбиций и чрезмерного эго фашистского диктатора их страны.

Еще труднее представить сценарий, в котором армия, состоящая из перепуганных мальчишек, мечтающих провести время на пляже со своими подругами или женами, может выдержать бессмысленную войну и, что еще менее вероятно, выиграть ее.

Война против Украины, и это уже должно быть очевидно даже для кремлевских пропагандистов, оказалась одной из величайших стратегических ошибок в истории

Письмо Тарасенко предвещает его смерть, а также может предвещать быстро приближающийся конец Путина. Его война, и это уже должно быть очевидно даже для кремлевских пропагандистов, немецких левых и американских неореалистов, оказалась одной из величайших стратегических ошибок в истории. Подобно Наполеону и Гитлеру, Путину наверняка грозит высылка и возможное изгнание на какой-нибудь далекий остров, любо же его закроют в его же бункере.

Местные политики в Санкт-Петербурге и Москве, очевидно, согласны с этим. 8 сентября москвичи приняли резолюцию, в которой прямо заявили, что Путин должен уйти: "Просим вас освободить себя от поста президента в связи с тем, что ваши взгляды и модель правления безнадежно устарели и препятствуют развитию России и ее человеческого потенциала".

Еще более радикальными были петербуржцы. Они предложили Думе, умирающему законодательному органу России, обвинить Путина в "государственной измене" с намерением отстранить его от должности.

Путин утратил легитимность. Правителю, даже фашистскому диктатору, нужно, чтобы элиты и массы считали его легитимным, чтобы оставаться у власти. Если, как это представляется вероятным, взгляды Тарасенко и политиков в Москве и Санкт-Петербурге будут широко распространены, то продолжающееся разложение российской армии может только ускориться, а народное недовольство – усилиться. Социальный взрыв может быть неизбежен.

Каким бы ни был сценарий, конец Путина определенно близок, и миру следовало бы свести к минимуму вероятность его еще более разрушительных действий, ускорив победу Украины и тем самым дав волю российской демократической оппозиции. Это как можно скорее приблизит эпоху Путина к концу.

Перевод Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі