суббота, 12 мая 2012 14:06

Дрезденцы, прятавшиеся в колодцах от бомб, сваривались живьем
12

Фото: Фото: Наталия Павленко

"До войны Дрезден считался одним из красивейших городов Европы. Его называли Флоренцией на Эльбе. Здесь располагалась знаменитая Галерея старых мастеров более известная нам как Дрезденская картинная галерея, дворцовый ансамбль Цвингер, оперный театр, много церквей. В результате все это было разрушено", -рассказывает экскурсовод Марина, которая живет и работает в Дрездене вот уже 30 лет. Она - киевлянка - вышла замуж за немца.

Марина говорит, что в середине февраля 1945 года, когда Германия была фактически сломлена, город бомбили 1400 самолетов союзников. По разным данным погибло от 35 до 135 тысяч человек. Местные жители прятались в подвалах. Но им не хватало кислорода и они вынуждены были выходить на поверхность. Но и там не было спасения. Город горел, от перепада температур возникло торнадо, которое хватало людей и несло по улицам. Те, кто прятались в колодцах, сварились заживо, а вода из колодцев испарилась наполовину. Многие просто расплавились и слились с асфальтом. Город был разрушен до основания. 40 лет центральную часть города не восстанавливали. Ее сохранили как память о жертвах войны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выставка "Комиссар исчезает": как фальсифицировали фото в сталинскую эпоху

"Я помню эти руины", - говорит Марина.

Только когда ГДР соединилась с ФРГ, все разрушенные здания начали восстанавливать. Церковь святой Марии, которая единственная уцелела от бомбежек, но упала от того, что сгорела изнутри, восстанавливали из сохранившихся блоков.

"За эти годы дрезденцы не растащили эти блоки, а аккуратненько сложили. Уже в 80-х годах прошлого века их проверяли рентгенами. Исторический материал вновь использовали при восстановлении церкви. Золотой крест стоимостью миллион евро привезла королева Елизавета II. Его вылил сын одного из летчиков, который сбрасывал бомбы на Дрезден. В 2003 году на церкви зазвонили колокола. Сейчас здесь проходят и богослужения, и концерты. "

В результате сгорело 197 картин из Галереи старых мастеров. Солдаты Первого и Второго Украинского фронта обнаружили под зданием музея тайник с картой, на которой указывалось, где картины спрятаны. Их нашли, полотна уже стали портиться от влаги. 1240 картин увезли в Советский Союз как трофей. После войны немецкое правительство просило вернуть награбленное, но Сталин "культурную добычу" решил засекретить как возможное политическое оружие. Лишь через 10 лет - в 1955 году картины решили вернуть (галерею восстановили к тому времени). Хрущев надеялся заработать на этом решении политические дивиденды для стран социализма. Показал, что в соцлагере "узы дружбы" важнее материальные расчеты. Таким образом он поддержал суверенитет ГДР. Коллекцию торжественно вернули, сделав вид, что изначально ее вывезли только для "спасения". Картины действительно реставрировали лучшие мастера из Киева, Ленинграда и Москвы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гитлер прятал картины в женском монастыре

Сейчас в Дрезденской галерее - 50 залов с 3 000 полотен. Билет стоит 10 евро (за эти деньги можно посетить и палату оружия и музей фарфора) еще 3 евро нужно отдать за аудиогид. В нем есть записи на русском. Правда, рассказы там есть не о всех картинах, а только о выдающиеся.

"Что кроме "Секстинской мадонны" нужно посмотреть, - лысый и толстый человек из нашей группы бежит впереди всех. Он еще хочет успеть посетить торговые центры известные более дешевой, нежели у нас, бытовой техникой. А времени на Дрезден 4 часа.

Сейчас вы читаете новость «Дрезденцы, прятавшиеся в колодцах от бомб, сваривались живьем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі