пятница, 09 марта 2012 12:08

Украинки завоевали два золота и два серебра ЧЕ по спортивной борьбе

В ночь с 8 на 9 марта в Белграде (Сербия) завершился третий день чемпионата Европы по спортивной борьбе. Разыграны четыре комплекта наград – два у мастеров вольного стиля и два в женской борьбе.

Украинка Наталья Синишин завоевала золото в весовой категории до 55 кг, выиграв финальную схватку со шведкой Софьей Матссон (0:3, 3:0, 3:2).

Алла Черкасова (до 67 кг) стала серебряным призером, уступив в финале бронзовому призеру чемпионата мира-2010, шведской спортсменке Анне Йоханссон (0:3, 4:1, 0:1).

Мужчины остались без наград. В весовой категории до 74 кг украинец Олег Белоцерковский в полуфинале проиграл двукратному чемпиону Европы, россиянину Денису Царгушу 2:0 (1-1 3-0), а в дуэли за бронзу уступил венгру Габору Хатошу (0:1, 0:1) и занял в итоге пятое место.

В самом тяжелом весе Александр Хоцяновский (до 120 кг) в первом же раунде проиграл россиянину Бахтияру Ахметову. Далее россиянин снялся с соревнований, тем самым лишив украинца надежды на продолжение борьбы. В итоге - самое короткое выступление у украинских атлетов.

Борьба. Чемпионат Европы. Белград (Сербия), 8 марта

Женская борьба. До 55 кг.

1. Наталья Синишин (Украина)

2. Софья Матссон (Швеция)

3. Мария Гурова (Россия) и Анна Мария Павал (Румыния)

До 67 кг

1. Анна Йоханссон (Швеция)

2. Алла Черкасова (Украина)

3. Надежда Семенцова (Азербайджан) и Джанан Манолова (Болгария)

Днем ранее, 7 марта, во второй день турнира Чемпионкой Европы стала Анна Василенко (до 59 кг), взяв верх в финальном поединке над Анастасией Григорьевой из Латвии (1:3, 7:6, 3:0).

Александра Когут (до 51 кг) завоевала серебро, уступив в финале в равной борьбе польке Ивоне Матковской по последнему активному действию (3:1, 0:1, 0:1).