понедельник, 05 марта 2018 11:09

Павел Яковенко забил мяч века

Павел Яковенко забил четвёртый мяч в ворота "Рапида".

5 марта 1986 года киевское "Динамо" сыграло первый четвертьфинальный матч Кубка Кубков против венского "Рапида".

Киевляне почти не готовились к игре. Семь игроков были в распоряжении тренера сборной СССР Эдуарда Малофеева. В Испании и Мексике они готовились к финалу Кубка мира.

Еще шестеро в составе сборной клубов СССР ездили в турне в Индию.

Зато кто-то подговорил венцев поехать готовиться к матчам в Узбекистан, входивший в состав СССР. Пораженные ненавязчивым советским сервисом, венцы хоть и победили "Пахтакор", но пользы от турне не имели.

Первый тайм венского матча был тяжёлым. Чанов несколько раз спасал команду. Во втором Андрей Баль длинным пасом бросил в прорыв по левому флангу Василия Раца. Прострел - и Игорь Беланов в борьбе с защитником отправляет мяч в пустые ворота - 0:1.

Первый тайм венского матча был тяжёлым. Чанов несколько раз спасал команду

Еще через 5 минут Рац классно исполнил штрафной. Мяч опустился точно на голову Игоря Беланова, а от нее - в дальнюю девятку ворот австрийцев - 0:2.
"Рапид" растерялся, а киевляне довели дело до разгрома. Сначала Рац подхватил мяч после выноса вратарем и левой ногой отправил его в ворота - 0:3.

А еще через несколько минут Павел Яковенко забил мяч, который впоследствии российский комментатор Василий Уткин назовет самым красивым из тех, что он видел. После прохода Яремчука правым флангом мяч вылетел за пределы штрафной. К нему бросился Блохин, но вовремя увидел набегавшего Яковенко. Последовал удар невероятной силы и мяч сотряс левую штангу ворот голкипера Консела и вылетел в поле. Яковенко не остановился и продолжил движение вперед. Он поймал отскок и левой ногой пробил под правую штангу - 0:4.

В конце матча Вилфурт забил мяч престижа - 1:4.

Через две недели в ответном матче киевляне выиграли еще убедительнее - 5:1.

Сейчас вы читаете новость «Павел Яковенко забил мяч века». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua