среда, 21 февраля 2018 12:25

"Мов поганих не існує в світі, є лише погані язики" - подборка крылатых выражений о родном языке

"Мов поганих не існує в світі, є лише погані язики" - подборка крылатых выражений о родном языке
Ко Дню родного языка подготовили подборку афоризмов. Фото: lyceumid.com.ua

Сегодня отмечают Международный день родного языка. Выдающиеся личности в Украине и за рубежом неоднократно подчеркивали важность сохранения и защиты родного языка.

Предлагаем подборку лучших высказываний и цитат о родном языке.

Какое прекрасное родное слово!
Оно - не мир, а все миры (Владимир Сосюра).

***

Душистый, певучий, гибкий, благозвучный, полн музыки и цветочных ароматов - сколькими эпитетами сопровождается признание украинского языка. Тот, кто пренебрежительно относится к языку, не может и сам вызывать уважения к себе (Олесь Гончар).

***

Без всякой другой науки еще можно обойтись, без знания родного языка обойтись нельзя (Александр Олесь).

***

Язык растет элементарно, вместе с душой народа (Иван Франко).

***

Мов поганих не існує в світі, є лише погані язики (Анатолий Бортняк).

***

Чужой язык можно выучить за шесть лет, а свой надо учить всю жизнь (Франсуа Вольтер).

***

В языке, как в целом в природе, все живое, все двигается. (Ян Нецислав Бодуэн де Куртенэ).

***

Чтобы любить - надо знать, а чтобы проникнуть в такую ​​тонкую и необъятную, величественную и многогранную вещь, как язык, надо его любить (Василий Сухомлинский).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские президенты обратились к Порошенко с "языковой" просьбой

***

Народ, который не осознает значения родного языка для своей высшей духовной жизни и сам его покидает и отрекается, выполняет над собой самоубийство (Юрий Шафраник).

***

Кто не любит своего родного языка, сладких святых звуков своего детства, не заслуживает имя человека (Иоганн Готфрид Гердер).

***

Рабы - это нация, которая не имеет Слова. Поэтому и не сможет защитить себя (Оксана Пахлевская).

***

Самое большое и самое дорогое добро каждого народа - это его язык, тот живой тайник человеческого духа, его богатая сокровищница, в которую народ складывает и свою давнюю жизнь и свои надежды, ум, опыт, чувства (Панас Мирный).

***

Язык - это не просто способ общения, а что-то более значимое. Язык - это все глубинные пласты духовной жизни народа, его историческая память, самое ценное достояние веков, язык - это еще и музыка, мелодика, краски, бытия, современная, художественная, интеллектуальная и мыслительная деятельность народа (Олесь Гончар).

***

Родной язык на чужбине еще милее становится (Павел Грабовский).

***

Язык - далеко не только "средство общения", то есть передачи "уже готовых мыслей", как нас всех учили в имперской школе. Куда серьезнее его миссия - быть способом рождения тех мыслей: когда "нет языка", человеку просто-напросто "нечем думать" (Оксана Забужко).

***

"Речь - воплощение мысли. Чем богаче мысль, тем богаче речь. Любите ее, изучайте ее, развивайте ее! Будем бороться за красоту языка, за правильность языка, за доступность языка, богатства языка (Максим Рыльский).

21 февраля отмечается Международный день родного языка. Праздник основан в ноябре 1999 года на 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже. Его цель - обратить внимание на исчезающие языки, поддержать языковое и культурное разнообразие. В этот день подчеркивают значение языка как культурного наследия каждой национальности.

Сейчас вы читаете новость «"Мов поганих не існує в світі, є лише погані язики" - подборка крылатых выражений о родном языке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі