воскресенье, 03 сентября 2023 08:20

"Заставили" или "змусили": Авраменко объяснил, как правильно

"Заставили" или "змусили": Авраменко объяснил, как правильно
Языковед Александр Авраменко объяснил, правильно ли употребляем слово "заставить". Фото: facebook.com/oleksandr.avramenko

Слово "заставляти" мы очень часто используем не в том значении, которое оно имеет в действительности.

Например, часто говорим "його заставили", когда имеем в виду, что кто-то делает что-то не по собственной воле. Но использовать слово "заставили" в таком смысле неправильно, говорит в своем очередном видеоуроке украинский языковед Александр Авраменко.

Он объяснил, что на самом деле означает слово "заставляти".

"Сегодня предлагаю разобраться, почему неправильно сказать так: "Мене заставили пити молоко" или "Не заставляйте дітей спати", – говорит Авраменко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Каким словом заменить оклик "Блин!"

По его словам, в украинском языке слово "заставити" употребляется в двух значениях.

"Во-первых, "заставити" можно вещь в ломбарде, то есть отдать кредитору в залог. Во-вторых, "заставляти" можно комнату мебелью, то есть наполнять комнату какими-нибудь предметами", – отметил языковед.

А в случаях, когда нужно сказать, что кто-то делает что-то не по своей воле, следует использовать слово "змусили".

"А какое же слово употребить в предложении "Мене заставили пити молоко" или "Не заставляйте дітей спати"? Правильно сказать "примусили" или "змусили". Итак, "мене примусили пити молоко" і "не змушуйте (примушуйте) дітей лягати спати", – объяснил Авраменко.

Несмотря на то, что слова "одержувати" и "отримувати" синонимы, разница в их применении все же есть, пояснил языковед Александр Авраменко.

Авраменко также сказал, что словосочетание "ви гарно виглядаєте" не правильно употреблять как комплимент.

Сейчас вы читаете новость «"Заставили" или "змусили": Авраменко объяснил, как правильно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі