среда, 21 февраля 2018 08:36

Международный день родного языка: половине языков мира грозит исчезновение в течение 10 лет

Международный день родного языка: половине языков мира грозит исчезновение в течение 10 лет
В Украине Международный день родного языка отмечают с 2002 года Фото: klasnaocinka.com.ua

21 февраля отмечается Международный день родного языка. Праздник основан в ноябре 1999 года на 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже.

Его цель - обратить внимание на исчезающие языки, поддержать языковое и культурное разнообразие. В этот день подчеркивают значение языка как культурного наследия каждой национальности.

В этот день в 1952 году в тогдашней пакистанской провинции Бангладеш власти жестоко подавили демонстрацию. Люди выступали против правительственного запрета на использование их родного бенгальского языка. С тех пор ежегодно в Бангладеш чествуют павших за родной язык, пишет сайт mala.storinka.org.

В 1971 году Бангладеш стал независимым. Именно по предложению этой страны ЮНЕСКО провозгласила 21 февраля Международная днем ​​родного языка.

Родной язык - важный элемент культурного сознания. Он накапливает традиции и опыт предыдущих поколений. Позволяет передать их потомкам.

Язык - это история народа, его мировоззрение, интеллектуальный и духовный результат многотысячелетней эволюции каждого этноса. Без своего языка народ теряет культуру и самобытность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Для меня украинский - родной, но выученный" - философ

Из 6 тыс. языков половина может исчезнуть в течение 10 лет. Поэтому ЮНЕСКО поддерживает языки как признак культурной принадлежности человека. Изучение иностранных языков и многоязычие являются ключами к взаимопониманию и взаимоуважению.

В Украине в 2002 году было издано распоряжение "О праздновании Международного дня родного языка" - "для укрепления государственно функции украинского языка и содействия свободному развитию и использованию других языков национальных меньшинств Украины".

Президенты Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко обратились к нынешнему главе государства Петру Порошенко с просьбой объявить 2018-й Годом утверждения государственного языка.

"Обращаемся к вам с просьбой поддержать инициативу об объявлении 2018 - Годом утверждения государственного языка. С непоколебимой твердостью утверждаем, что этот шаг укрепит фундамент украинской государственности в такой бурный время нашей истории, способствовать консолидации общества и покажет нашим зарубежным партнерам нашу твердость и уверенность в собственных идеалах", - говорится в письме.

Сейчас вы читаете новость «Международный день родного языка: половине языков мира грозит исчезновение в течение 10 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі