вторник, 09 января 2018 12:07

Андрухович вступился за государственное давление в языковой сфере

Андрухович вступился за государственное давление в языковой сфере
Андрухович рассказал о плюсах языковых квот. Фото: andruhovych.info

Писатель Юрий Андрухович считает, что, несмотря на эволюционное развитие украинского языка, государственные органы должны оказывать давление в общественном пространстве.

Положительный результат государственного регулирования есть, сказал он на телеканале ZIK.

"Я полностью согласен, что развитие украинского языка в культурном пространстве должен быть эволюционным, но "мягкое давление" государственных органов должно это дополнять. Я имею в виду, что должно быть достаточно заметное и ощутимое участие государства в этом эволюционном процессе. Потому что свободной ниши на самом деле нет", - считает Андрухович.

Для этого необходимо взаимодействие государственных органов и общества.

"Слово "квоты" не нравится никому. Но в любом случае их и некоторые европейские демократии давно применяли. Мы все знаем о французских примерах ограничения англоязычной продукции в эфире", - сказал писатель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Юрий Андрухович написал роман об украинском правосудии

Музыка в публичном пространстве - это дело государства.

"Радиостанция, которая одновременно общается с сотнями тысяч людей - это публичное пространство, и здесь должно быть участие государства", - считает Андрухович.

Художник назвал положительные примеры действия государственного регулирования в сфере культуры.

"У нас ожило кино, начали производить фильмы. Ко мне все чаще обращаются продюсеры украинского кино, которые просят тексты, чтобы экранизировать их. И не только ко мне. Я знаю десятки коллег, к которым обращаются. У нас бы этого не было, если бы государственная власть не поставила определенных барьеров для российской продукции", - говорит Андрухович.

Писатель Юрий Андрухович считает, что язык не может быть внешним признаком принадлежности к народу. Ею не стоит прикрываться.

Сейчас вы читаете новость «Андрухович вступился за государственное давление в языковой сфере». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі