пятница, 12 апреля 2024 06:40

После каких растений нельзя сажать картофель: секреты опытных огородников

После каких растений нельзя сажать картофель: секреты опытных огородников
Картофель не на каждой грядке может дать хороший урожай. Фото: tsn.ua

Будущий урожай картофеля зависит не только от качества посадочного материала и удачного времени посадки.

Важно также знать, как правильно выбрать грядку, пишет Gazeta.ua.

Опытные дачники и огородники знают, после каких растений сажать картофель на участке нельзя, а после которых он даст хороший урожай.

В частности, не стоит сажать картофель после пасленовых культур. К примеру, там, где раньше росли томаты, баклажаны, перец или табак. Эти растения принадлежат к одному семейству, поэтому они подвержены одинаковым заболеваниям. Есть высокая вероятность, что картофель будет заражен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как подготовить к посадке семенной картофель: полезные советы

Картофель тоже не любит грядок, где в прошлом сезоне выращивались бобовые. Горох, фасоль, чечевица обычно ухудшают состав почвы. Это плохо отразится на урожайности.

Также рекомендуется чередовать посадки картофеля и не выращивать его на том же месте чаще, чем раз в 4-5 лет.

Идеальными для выращивания картофеля будут грядки, где в прошлом сезоне росли капуста, кукуруза, огурцы, дыня и кабачки.

Сажать картофель хорошо также после горчицы, люцерны и клевера. Эти растения восстанавливают почву, поэтому картофель даст хороший урожай.

Чтобы получить большой и качественный урожай картофеля, посадочный материал следует обработать от колорадского жука, а также других вредителей и болезней перед посадкой.

Gazeta.ua предлагает несколько советов по тому, чем обработать картофель перед посадкой.

Сейчас вы читаете новость «После каких растений нельзя сажать картофель: секреты опытных огородников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі