вторник, 26 сентября 2023 13:35

Как правильно обрезать яблоню на зиму – полезные советы

Для того чтобы садил давал обильный урожай, а яблони не болели, на зиму старые и ненужные ветки удаляют.

Правильное формирование кроны принесет свои результаты. В следующем году урожай будет больше. Обрезка сухих и лишних веток также оздоровит яблоню. Gazeta.ua собрала основные рекомендации – как правильно обрезать яблоню на зиму.

Поздняя осень – один из самых удачных периодов для обрезки сада. Деревья готовятся ко сну и легче переносят травмы. Опытные садоводы рекомендуют сначала определиться с целями обрезки: урожайность и ликвидация сухих веток или формирование правильной кроны и развитие здоровых веток. Для первого варианта следует выбирать весенний сезон. Для второго – позднюю осень.

А в южных регионах, где нет сильных зимних морозов, можно начинать этот процесс и в средине сезона. Главное – перед обрезкой дерево должно находиться в состоянии покоя с замедленным движением сока по веткам.

Осенью, когда деревья уже находятся в "сонном" состоянии, даже неопытный садовник не нанесет им существенных травм во время обрезки. Однако со способом желательно определиться заранее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лук на зиму – когда и как правильно сажать

Есть два способа ликвидации сухих и лишних веток яблони – укорачивание и вырезка. При укорачивании убирается длина веток, а во втором случае ненужные и сухие части дерева просто отрезают. Однако в любом случае срез необходимо делать под острым углом, а само место повреждения смазать специальной субстанцией или обычной масляной краской. Это делают для предотвращения заражения среза паразитами и предупреждения оттока соков из ствола.

Автор: remontu.com.ua
  Формирование кроны яблонь
Формирование кроны яблонь

Чтобы лишний раз не травмировать яблоню, следует сначала провести инспекцию подвергающихся ликвидации ветвей. Специалисты отмечают, что лучше срезать одну большую ветку, чем несколько мелких. В этом особенность обрезки яблони зимой, ведь многие мелкие травмы ствола могут стать губительными для дерева. Опытные садоводы рекомендуют также не оставлять при срезе веток пни на дереве. Это может привести к гниению и болезни кроны.

Избежать этого можно, обрезая яблоню по кольцу наплыва. Если такой вариант не подходит из-за плотности ветвей, то сначала лучше ножовкой сделать небольшой пень, а после – срезать его под наклоном с другой стороны.

Инструмент для обрезки яблони нужно также готовить. От остроты секатора или ножниц зависит степень травмирования дерева. Чем лучше заточен инструмент, тем меньше вреда он нанесет яблоне. Так же как ножовка, используемая для вырезания больших веток. Не следует пользоваться ржавыми и щербатыми инструментами.

Начинать обрезать яблони специалисты советуют с самых испорченных, старых и запущенных веток. Именно они больше всего вредят урожаю. Далее нужно продвигаться по нарастающей: ликвидировать лишние побеги и придать веткам кустовую форму. Высота ствола должна быть не больше полутора среднего человеческого роста. В противном случае не только проблемным будет сбор урожая, но и сами плоды – хилыми и некачественными.

Чтобы деревья не заразились паразитами, отрезанные ветки нужно тщательно собрать и сжечь. А древесную золу можно использовать для удобрения земли.

Обрезать деревья и формировать крону можно как весной, так и осенью, а также зимой. Но при условии, что температура воздуха будет не ниже +8°C. Чтобы было полезно растению, при обрезке деревьев важно учитывать многие факторы.

Интенсивная уборка – это не только весеннее дело. Осенью оно не менее важно. Отличается разве что тем, что делать все следует оперативнее, чтобы успеть до морозов и снега. Особенно учитывая традиционную осеннюю дождливую погоду. Gazeta.ua собрала советы, как эффективнее убрать вокруг дома, во дворе и в саду до наступления зимы.

Сейчас вы читаете новость «Как правильно обрезать яблоню на зиму – полезные советы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі