понедельник, 21 августа 2023 08:59

Как старые газеты помогают в саду и в огороде: полезные советы

Как старые газеты помогают в саду и в огороде: полезные советы
Старые газеты могут принести пользу в огороде. Фото: nashgazon.com

Если вы занимаетесь огородничеством, то не будет проблем с тем, куда девать старые газеты.

Они могут стать хорошим и достаточно безопасным средством для борьбы с сорняками. Своим опытом поделились блоггеры Джейми и Брайан Бойс, ведущие Youtube-канал о загородной жизни.

Они утверждают, что газетная бумага способна безопасно защитить любые растения на участке от сорняков. Газеты хорошо разлагаются в земле. К тому же они не токсичны, в отличие от привычных гербицидов. Газетная бумага может остановить не только рост уже взошедших сорняков, но и предупредить развитие семян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно обрезать малину после уборки урожая

Перед тем как воспользоваться газетами для защиты растений от сорняков, нужно удалить с участка все взрослые лишние растения. Затем нужно полить землю водой, уложить на нее листы газеты в несколько слоев. Обычно кладут два-три слоя. Газеты следует стелить почти вплотную к овощам, деревьям или кустам, и еще раз смочить обработанную площадь – на этот раз уже поверх газет. Дальше сверху высыпают мульчу. Для этого хорошо подойдет подготовленная компостная смесь.

Газетная бумага помогает регулировать температуру грунта и удерживать влагу. Она также блокирует доступ солнечного света к семенам и корням сорняков. Поэтому они полностью останавливают свой рост.

Таким же способом можно готовить к посеву еще пустые грядки. В таком случае стелить газету будет даже легче, ведь не нужно учитывать уже имеющиеся растения.

Кроме газет на грядках, можно использовать и картон. Уже через несколько дней бумага начнет разлагаться в земле. Поэтому препятствия полезным растениям такая подложка не создаст. При этом еще и обогатит землю питательными веществами.

Бороться с сорняками важно как весной, так и в конце лета и даже осенью. Лучше всего подходит механический метод, когда сорняки просто вырывают. Но это тяжело, и времени не всегда хватает.

Можно использовать химикаты, но это может нанести вред организму. Поэтому интересны народные способы уничтожения сорняков.

Сейчас вы читаете новость «Как старые газеты помогают в саду и в огороде: полезные советы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі